Страна и мир Всё о коронавирусе Азбука карантина: смотрите, чем пополнился наш словарь из-за коронавируса

Азбука карантина: смотрите, чем пополнился наш словарь из-за коронавируса

Хоть что-то хорошее от этой заразы!

Мы насчитали 38 слов. Есть что добавить?

Даже если вы ничему полезному за время карантина не научились, то как минимум могли пополнить свой вокабуляр. Мы насчитали 38 слов, которые появились в нашем лексиконе. Какие-то только появились, а какие-то мы давно знали, но не употребляли. А какие из них вы уже знаете?

SARS-CoV-2

Так называется сам вирус, впервые выявленный в конце 2019 года. Он-то и вызывает опасное инфекционное заболевание, известное как COVID-19. Коронавирусом SARS-CoV-2 обусловлена продолжающаяся пандемия COVID-19. В январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку эпидемии, связанной с SARS-CoV-2, а 11 марта охарактеризовала принявшее мировой масштаб распространение болезни как пандемию. Само понятие «коронавирус» не новое. К началу 2020 года было известно о целом семействе коронавирусов, включающем 40 видов РНК-содержащих вирусов.

COVID-19

Потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме, специфические осложнения которой могут включать вирусную пневмонию с риском смерти. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

Антитела


Белки-глобулины, которые иммунная система производит для борьбы с вирусом.

Вирулентность

Степень способности инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) вызывать заболевание или гибель организма. Вирулентность является мерой патогенности. Вирулентность зависит от свойств самого инфекционного агента, а также от восприимчивости организма-хозяина.

Гидроксихлорохин


В самом начале пандемии появилась информация, что якобы это лекарство от малярии помогает справиться с коронавирусом. Но в итоге исследования и практика показали, что препарат не только бесполезен, но и опасен. Внятных доказательств эффективности не было, зато у принимавших его пациентов появились побочные реакции, например диарея.

Дистант


Дистанционное обучение школьников. То же самое, что удаленка, только для детей.

Зум


До коронавируса никто толком и не слышал об этом приложении для видеоконференций, но во время пандемии и повальной удалёнки оно превзошло все свои аналоги. Поначалу в Zoom решали рабочие вопросы офисные работники и учились школьники на дистанционке, а с развитием эпидемии в приложении поселилась и вся остальная жизнь: вечеринки, игры, свидания, встречи друзей — всё оказалось здесь.

Встречи с друзьями многим пришлось перенести в онлайн

Зумбомбинг


Поскольку с безопасностью у приложения дела обстояли так себе, к конференции мог присоединиться кто угодно. Этим и воспользовались пранкеры. Они подключались к незащищенным паролями чужим беседам и демонстрировали в эфире, мягко говоря, сомнительный контент — насилие, порнографию и т. д.

ИВЛ


Аппарат искусственной вентиляции лёгких. Медицинское оборудование, которое предназначено для принудительной подачи газовой смеси (кислород и сжатый осушенный воздух) в лёгкие с целью насыщения крови кислородом и удаления из лёгких углекислого газа.

В 2019 году Минпромторг подумывал о перепрофилировании предприятий и выступал с инициативой закрыть производство аппаратов ИВЛ, но в 2020 году они, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, оказались «очень дефицитной позицией» в России. «Слава богу, не сделали», — отметил министр на совещании с президентом в апреле 2020 года.

Инфодемия


Этим термином обозначается возникший из-за пандемии информационный фон, когда всем вокруг кажется, что СМИ слишком много говорят о коронавирусе.

Карантин


На карантин отправляются все, кто во время пандемии вернулся из-за границы, и те, у кого подтвердился коронавирус. Отбывать карантин можно на дому или в обсервации, а за его нарушение вы получите штраф.

Карантикулы (они же путинские каникулы)


Самые странные каникулы в вашей жизни. Нерабочие дни (с сохранением зарплаты), которые Владимир Путин объявил в конце марта. Сначала это была неделя с 28 марта по 5 апреля, но потом этот срок еще дважды продлевался, и в итоге все длилось шесть недель. В конце концов 11 мая президент заявил, что с 12 мая «единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается». Все поняли это на свой манер. Кто-то тут же вышел на работу, кто-то остался дожидаться особых распоряжений региональных властей и снятия ограничений. Получились затянувшиеся весенние праздники, только вам ничего нельзя — ни выехать на шашлык, ни даже толком выйти из дома.

Карантини


Напитки, которые употребляют во время вечеринок, получили гордое название «карантини» (англ. quarantini). Это производное от двух слов: «карантин» и «мартини». В оригинале, конечно, у этого коктейля есть и собственный рецепт: водка, виски и обязательно крепкий ликер (например, самый крепкий на свете Everclear, крепость которого достигает 95%). Но к чему условности — берите, что есть! Первыми этот коктейль придумали сценаристы сериала «Клиника», но популярность к нему пришла только сегодня, спустя 19 лет после выхода комедийного шоу.

Ковидиот


Происходящий от слов «COVID-19» и «идиот» термин — универсальное обозначение, одинаково подходящее и для тех, кто уделяет слишком много внимания пандемии, и для тех, кто игнорирует меры предосторожности. Так что пока один ковидиот покупает сто пачек туалетной бумаги, другой — обнимает всех подряд и дышит вам в спину в очереди в магазине.

Ковидиотами могут стать и сидидомцы, и погулянцы

Ковидиворс


Отправившись с рабочих мест домой, не все выдержали круглосуточную жизнь с женой или мужем. Пары перестали понимать друг друга, поняли, что они вообще чужие люди, и решили расстаться. Для семей, которые решили развестись во время пандемии, появился этот англицизм (англ. covidivorce), обозначающий разрыв из-за невозможности быть вместе в замкнутом пространстве.

Коммунарка


Московский посёлок, где должны были открыть самую большую в регионе больницу с онкологической специализацией и центром женского здоровья. Но из-за пандемии её экстренно перепрофилировали под коронавирусный госпиталь. С марта 2020 года «Коммунаркой» стали называть саму больницу. 31 марта 2020 года стало известно, что у главврача больницы Дениса Проценко обнаружили коронавирус, а 15 апреля он сообщил о своём выздоровлении.

Контагиозность


Заразность, главное свойство коронавируса на фоне других ОРВИ. Например, когда хотят сообщить, что COVID-19 очень легко передается от носителя к здоровому человеку, в том числе через поверхности, на которых оседает, говорят «коронавирус контагиозный».

Коронавирус


Семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, поражающих человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

Коронавирусы распространяются воздушно-капельным путем и через предметы, поэтому очень заразны, но большинство коронавирусов обычно вызывают относительно легкий ОРВИ. Антитела на коронавирусы выявлены у 80% людей, что показывает потенциал коронавирусов по созданию пандемии.

Известно семь коронавирусов, поражающих человека:

  • вирус HCoV-229E — альфа-коронавирус, впервые выявлен в середине 1960-х годов;

  • вирус HCoV-NL63 — альфа-коронавирус, возбудитель был выявлен в Нидерландах в 2004 году;

  • вирус HCoV-OC43 — бета-коронавирус A, возбудитель выявлен в 1967 году;

  • вирус HCoV-HKU1 — бета-коронавирус A, возбудитель обнаружен в Гонконге в 2005 году;

  • вирус SARS-CoV — бета-коронавирус B, возбудитель атипичной пневмонии, первый случай заболевания которой был зарегистрирован в 2002 году;

  • вирус MERS-CoV — бета-коронавирус C, возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого произошла в 2015 году;

  • вирус SARS-CoV-2 — бета-коронавирус B, ответственный за пандемию пневмонии нового типа 2020 года.

За всё время пандемии в России многие так и не разобрались, как правильно писать слово «коронавирус». Известная нижегородская Училка на пальцах объяснила, как же всё-таки правильно и почему именно «а», если в русском языке принято использовать соединительную гласную «о».

— Это медицинский термин, и у медиков он пишется на латыни так: coronavirus. В результате мы имеем кальку, которая не адаптировалась в русском языке. И кстати, так же пишется и ротАвирус, — говорит учительница.

Корониалы


Корониалами называют поколение детей, зачатых во время пандемии. По аналогии с миллениалами.

Красная зона


Так называемая «грязная зона» в больнице, где непосредственно размещены пациенты с коронавирусом.

Наташа

До весны 2020 года были известны две Наташи — Королёва и та, которой турки привыкли называть русских девушек. Их новая тёзка обрела популярность благодаря бесчисленным мемам с котами, но так и осталась неизвестной. Зато её коты всегда в курсе, как там коронавирус и как обстоят дела в стране.

Наташины коты реагировали на все «карантинные» решения президента

Нулевой пациент


Первый заразившийся пациент в популяции эпидемиологического исследования.

Внешне вы ничем не отличите нулевого пациента от остальных людей

Обсервация


Изоляция в условиях медицинского наблюдения с жесткими ограничениями: вас закрывают в номере и запрещают выходить даже в коридор. В комнате, впрочем, есть всё необходимое для существования, а еще кормят по расписанию несколько раз в день. С большей вероятностью в обсервации на 14 дней оказываются туристы, прилетевшие из эпидемиологически опасных регионов.

Онлайн-вечеринки


Когда все твои любимые клубы и бары закрыты, а за встречу с друзьями на улице могут оштрафовать, у тебя остается только один выход — закатить онлайн-вечеринку в том самом зуме. Готовишь себе закуски, открываешь домашний бар — и поехали.

Пандемия


Необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса. Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

Патогенность

Способность инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) порождать патологии, болезни и отклонения от нормы.

Печенеги и половцы

Печенеги — древний тюркоязычный народ, сфор­ми­ро­вавшийся в VII–VIII веках в бас­сей­не реки Сырдарья в Приаралье. В X веке Византийская империя использовала печенегов в качестве заслона от набегов киевских князей на Константинополь. Для этого правителям печенегов ежегодно доставляли из Византии подношения в виде золотых слитков. Осаждали Киев, участвовали в междоусобной войне между Ярославом Мудрым и Святополком Окаянным, погибли в 1061 году в битве при Левунионе.

Половцы — кочевой тюркский народ, в начале XI века продвинулись из Заволжья в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом заселив всю Великую Степь от Дуная до Иртыша. При образовании Золотой Орды в середине XIII века кыпчаки ассимилировали малочисленные монголоязычные племена и передали им свой язык. Со второй половины XI века до монголо-татарского нашествия половцы постоянно нападали на южную Русь. В начале XII века Святополк Изяславич и Владимир Мономах вытеснили половцев на Кавказ, за Волгу и Дон.

Оба народа обрели вторую жизнь после слов Владимира Путина 8 апреля на селекторном совещании с главами регионов, когда он пообещал, что Россия справится с «заразой коронавирусной», потому что раньше уже победила и печенегов, и половцев.

Пик


Максимальное число заболевших за сутки, после которого рост прекращается. Цифры либо держатся на уровне, либо идут вниз.

Плато


Состояние статистики по COVID-19, когда долгое время уровень новых случаев остается примерно равным каждый день, а не растет.

Например, как это происходит со страной последние полторы недели

Погулянцы


Люди, которые выступают за мягкий карантин — хотя бы с возможностью выйти на пешую прогулку, пробежку или просто во двор с детьми. Враги сидидомцев.

Один из подвидов погулянцев

Пульсоксиметр


Вы могли всю жизнь прожить, так и не узнав этого слова, если бы не коронавирус. Пульсоксиметр определяет уровень насыщения крови кислородом. Этот показатель может упасть при пневмонии.

Самоизоляция


Режим самоизоляции — придуманный во время пандемии неологизм, которого раньше не существовало. В своих запретах он чем-то похож на карантин, только не такой строгий. Самоизоляция чаще всего добровольная (карантин всегда официальный), и на ней сидят все, даже у кого нет коронавируса. Вам разрешается выходить из дома не дальше чем на 100 метров, а чтобы передвигаться на более дальние расстояния, нужно получить разрешение. Иначе штраф. По сути, это эвфемизм карантина — она выглядит мягкой, но ограничения как у карантина.

Санитайзер


Средство для дезинфекции рук, которым вы всегда пренебрегали, а в марте 2020-го резко ставшее дефицитным. В магазинах его стали скупать примерно так же быстро, как туалетную бумагу и гречку.

Сатурация


Это насыщение крови кислородом — основной параметр, который определяет пульсоксиметр.

Сидидомцы


Люди, выступающие за жесткий карантин — чтобы разрешали выходить только в магазин, погулять с собакой или в аптеку и желательно в радиусе 100 метров от дома. Враги погулянцев.

Социальная дистанция


Этот термин во время пандемии стали использовать все кому не лень — и эпидемиологи, и представители власти. Однако здесь закралась досадная ошибка. С точки зрения науки социальная дистанция обозначает дистанцирование между социальными группами (условно говоря, печенеги и депутаты) и сообществами. А то, что все имели в виду, называется физической дистанцией (те самые 1,5 метра, которые надо соблюдать), именно она препятствует распространению вируса. Некоторые измеряют её в песцах. Например, специалисты российского Минприроды.

Удаленка


Те, кого не сократили сразу же после объявления карантикул и кто мог работать из дома, ушли на удаленку. Фрилансеры делали так всю жизнь, но с марта 2020 года к ним присоединилась добрая половина страны. То же самое, что дистант, только для взрослых.

Штамм

Совокупность организмов одного вида со схожими свойствами. Штаммов коронавируса может быть множество — в разных организмах они могут мутировать.

Знаете другие слова, которые появились в нашем лексиконе во время пандемии? Скорее пишите их в комментариях! Только чур с расшифровкой!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем