Страна и мир Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту семи километров

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту семи километров

Вулкан Шивелуч снова проявляет повышенную активность. Во вторник утром он выбросил столб пепла на высоту около семи километров над уровнем моря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Ветер распространил пепловый шлейф от вулкана в юго-восточном направлении, где расположен Кроноцкий залив в Тихом океане. Населенных пунктов на пути его движения нет. «Выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано», – сообщает пресс-служба МЧС региона. Турфирмам рекомендовано не организовывать путешествия в районе вулкана. В Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) сообщили, что Шивелучу присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

На данный момент повышенную активность на Камчатке, по данным KVERT, проявляют сразу четыре вулкана: Шивелуч, Карымский, Жупановский и Безымянный. На последнем регистрируется рост сейсмической активности, что, по мнению ученых, свидетельствует о возможной «подготовке» к мощному извержению. Безымянный не выбрасывал пепел с сентября 2012 года. Специалисты KVERT продолжают круглосуточные наблюдения за вулканами в том числе и с помощью видеокамер. Изображение с них в режиме реального времени транслируется также в Интернете на сайте Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем