Страна и мир подробности Мощнейшая за 6 лет вспышка произошла на Солнце: как это отразится на нас

Мощнейшая за 6 лет вспышка произошла на Солнце: как это отразится на нас

Излучение скоро обрушится на Землю

Ученые классифицировали взрыв как вспышку высшего балла Х

На Солнце произошла крупнейшая вспышка. Как сообщает центр погоды «Фобос», последний раз вспышки подобной силы на ближайшей к нам звезде были зафиксированы еще в 2017 году. По данным лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и солнечно-земной физики, солнечный взрыв продолжался около 25 минут.

— Потоки рентгеновского излучения, уже пришедшие к Земле, составили более 100 Вт на квадратный километр. Это означает, что событие классифицировано как вспышка высшего балла X. Точный балл события, измеренный приборами, составил X2.8. Таким образом, солнечный взрыв перекрыл предыдущий рекорд этого года, зарегистрированный еще 17 февраля, — заявили в лаборатории.

Специалисты лаборатории солнечной астрономии отмечают, что в ближайшие дни на Солнце возможно сохранение высокой вспышечной активности, но уточняют, что влияние взрыва на Землю маловероятно — сектор распространения выброса вещества указывает на то, что солнечные массы либо не затронут планету, либо до нее дойдут внешние области выброса, не способные оказать сильное воздействие.

— В то же время, так как солнечное вещество по своей природе представляет собой газ, то возможно расширение газового облака во время движения. По этой причине окончательный прогноз пока не сформирован. Можно лишь утверждать, что основные объемы солнечного вещества совершенно точно пройдут мимо нас.

В «Фобосе» говорят, что из-за солнечной вспышки на Земле вероятны магнитные бури.

— Такие активные события на нашем светиле часто становятся прологом к магнитным бурям, ближайшая из которых ожидается в предстоящую субботу, — говорится в сообщении.

Но в лаборатории солнечной астрономии утверждают, что магнитные бури, которые будут бушевать на Земле в ближайшее время, с вспышкой не связаны.

— Сообщения о возможной слабой магнитной буре в субботу, 16 декабря, никак не связаны с произошедшей вспышкой, а основаны на наблюдениях солнечного ветра. В указанный период возможно его незначительное ускорение, — подчеркнули ученые.

«Все сообщения о крупных рекордных магнитных бурях в субботу и воскресенье на настоящий момент недостоверны абсолютно»

Если вы метеозависимы, врачи советуют отказаться от тяжелой физической работы, соблюдать режим сна и избегать стресса. Людям с хроническими заболеваниями необходимо принимать назначенные врачом таблетки и хранить их при себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем