Страна и мир истории «Когда я надела его впервые, многие оборачивались»: как обычная школьница возрождает моду на русские кокошники

«Когда я надела его впервые, многие оборачивались»: как обычная школьница возрождает моду на русские кокошники

Кокошники Алины Кулешовой участвовали в показах и засветились на головах модниц со всей России

Алина увлекается изучением культурных кодов и ценностей нашей страны

— Они все по подъездам шарятся и в телефон смотрят...
— Нынешняя молодежь — тьфу, потерянное поколение...
— Поколение ЕГЭ...

Сколько нелестных слов приходится выслушивать нынешним подросткам, сложно представить! Как среди всего этого негатива жить, развиваться и радоваться — еще сложнее. Но мы нашли маленькую звездочку среди этого поколения. Алине Кулешовой из Волгограда всего 16 лет. Девочка окончила девятый класс и за год создала свой бренд — «Ягода-Малинка». Алина возрождает культуру ношения настоящего кокошника. Девочка сама разрабатывает дизайн и шьет расписные изделия. Журналист V1.RU Диана Коржок спросила у Алины, зачем ей вообще всё это нужно.

«Шить меня научила бабушка»

Сейчас девушке поступают заказы со всей страны

Алине 16 лет. Она окончила художественную школу и девять классов общеобразовательной. Девочка занимается народными танцами и рисует. А еще шьет настоящие русские кокошники.

— Как-то раз я увидела стилизованный кокошник у одной из звезд, — рассказала Алина. — Мне он очень понравился, я стала искать, где купить такой же. Нашла, потом еще и еще, у меня собралось их сразу же несколько штук, но у всех был какой-то изъян. Какие-то сдавливали голову и от них начинались боли, какие-то просто были неудобными, от них потела голова. Тогда я решила сшить кокошник сама.

Кокошники от Алины уже расходятся по всей России

Школьница подошла к делу очень внимательно и серьезно. К тому же шитье Алина уже давно покорила вместе со своей бабушкой. Именно она научила школьницу шить.


— Я начала с эскиза, — рассказала Алина. — Сделала схему, разработала модель, придумала для нее дизайн. В художественной школе я поделилась с одноклассниками своей задумкой. Они стали мне подкидывать какие-то идеи. В итоге я сшила один кокошник, потом второй, и, вы не представляете, я не могла остановиться. Одноклассники тоже сыпали идеями — так родилась первая серия расписных кокошников.

«Русская культура сейчас в убытке, но это несправедливо»

Шьет девушка прямо у себя дома, но уже в мечтах и планах свое производство

Первый кокошник не выглядел как-то броско или странно, но, несмотря на это, Алина признается, что многие оборачивались на нее.

— Я считаю, что русская культура сейчас находится в каком-то убытке, и это несправедливо. Что может простая школьница? Придумать кокошник, найти и придумать какие-то этнические элементы одежды и декора, — рассказала Алина. — Именно это я и пытаюсь сделать. Я сшила первый кокошник и тут же надела его. Многие оборачивались на меня, потому что он выглядел очень необычно. Люди отвыкли, что девушки наряжаются, что используют какие-то диковинные аксессуары. Самый частый и привычный — сумочка или сережки.

Мама Алины маркетолог и часто проводит различные лекции и семинары. На один из них она также пришла с аксессуаром дочери.

— Мне приходят заказы со всей страны, — делится девушка. — Все мои подружки, одноклассницы, знакомые уже примерили и ощутили всю прелесть и красоту этого аксессуара. На одном кокошнике невозможно остановиться — в моей коллекции их уже около 15 штук.

Кокошники Алины разной формы

От родителей Алина получила всё, что ей было нужно, — моральную поддержку и помощь.

— Они не били меня по рукам и не останавливали. Наоборот. Сказали — пробуй, — поделилась школьница. — Мама давала советы, как создать свой бренд, как продвигать его. Я назвала его «Ягода-Малинка». Сейчас на производство кокошника у меня уходит несколько часов, раньше я занималась им целый день.

Кокошники Алины отличаются друг от друга по высоте и дизайну. Самая широкая часть кокошника может быть от 3,5 до 8 сантиметров. Дизайн — самый разнообразный. По словам юного модельера, сейчас самый популярный материал — экокожа и деним.

«Я все опробовала на себе»

Девушка внедряет кокошники в свои повседневные образы

— У меня уже есть одна серия кокошников в одном стиле — «Звездная ночь». Они расшиты бисерной нитью, расписаны специальной краской. Я покупаю специальный пластик, который хорошо гнется, он не давит на голову. Картон не выдерживает никакой обработки, другой пластик или металлические ободки — вызывают боли. Мне пришлось постараться и найти то, что мне будет не стыдно предлагать, — рассказала модельер. — Мой кокошник можно постирать, можно погладить.


Алина уже попробовала себя в роли модельера во время фестиваля «ТриЧетыре». На одной из площадок девушка оформляла образы моделей, добавляя и к их модным лукам кокошники. Теперь девочка мечтает ввести моду на кокошники не только в Волгограде, но и во всей стране.

— Кокошники бывают даже разной формы: есть круглые, есть треугольные, — рассказала Алина. — Всё это подбирается индивидуально по форме лица девушки. Недавно у меня ушла целая партия кокошников в Калининград. Часто заказывают из Ростова. Кстати, на неделе моды в Москве недавно дизайнеры представили коллекцию с аксессуарами, похожими на кокошник. Верю, что еще немного, и будут показывать и мои коллекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем