Страна и мир Спецоперация на Украине В Госдуму внесли закон о повышении призывного возраста

В Госдуму внесли закон о повышении призывного возраста

Ранее его анонсировал глава Минобороны

Если закон примут, призывным будет считаться возраст от 21 года до 30 лет

В Госдуму внесли закон о повышении призывного возраста. Одним из авторов законопроекта стал председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, соавторами выступили его заместители Андрей Красов и Юрий Швыткин, все трое представители партии «Единая Россия».

Согласно документу, в период с 1 января по 31 декабря 2024 года планируется призывать граждан от 19 до 30 лет, в период с 1 января по 31 декабря 2025 года — от 20 до 30 лет, после 1 января 2026 года — с 21 до 30 лет. При этом, повышением можно не пользоваться — по собственному желанию 18-летний может пойти служить не дожидаясь наступления призывного возраста.

Закон, в случае его принятия Госдумой, вступит в силу с 1 января 2024 года. Полученные ранее отсрочки будут действовать до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Идею поднять призывной возраст ранее озвучил глава Минобороны Сергей Шойгу: в декабре 2022 года он выступил с докладом во время расширенного заседания коллегии Минобороны с участием Владимира Путина. По действующим законам призыву на срочную военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем