Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В Госдуме заявили, что отцы детей-инвалидов получат отсрочку, а в Минобороны — что нет: новости вокруг СВО за 26 октября

В Госдуме заявили, что отцы детей-инвалидов получат отсрочку, а в Минобороны — что нет: новости вокруг СВО за 26 октября

Что произошло за последние сутки

Частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября

24 февраля по приказу Владимира Путина российские Вооруженные силы начали специальную военную операцию на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Каждый вечер мы сообщаем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 26 октября.

Минобороны освободило от мобилизации отцов детей-инвалидов (или нет)

Депутат Госдумы, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сегодня заявила, что Минобороны РФ освободило от мобилизации отцов двоих детей, жены которых беременны третьим ребенком (срок беременности составляет более 22 недель), и отцов детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье. По ее словам, информацию в телефонном разговоре ей сообщил замминистра обороны Николай Панков. Останина добавила, что взамен группу, которая работала над соответствующими поправками в закон, попросили не настаивать на них до окончания спецоперации, поскольку директива Генштаба действует именно до этого времени.

Правда, позднее сам Панков сказал, что ничего подобного Останиной не говорил и вообще с ней не беседовал.

— Никакого разговора с депутатом Государственной думы от фракции КПРФ Ниной Останиной ни сегодня, ни вчера не было, — сказал заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

Вечером Останина решила прояснить ситуацию.

— Я сегодня разговаривала с председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Валерьевичем Картаполовым, который сказал мне, со слов замминистра обороны Николая Александровича Панкова, что в директиву Генштаба об отсрочках от мобилизации внесены дополнительные разъяснения по отцам детей-инвалидов и отцам двух детей, у которых жена на 22-й неделе беременности, написала она в своем Telegram-канале. — При этом сам Николай Александрович обещал связаться со мной еще вечером этого понедельника, но на связь не выходит до сих пор. Впрочем, вопрос не в том, разговаривал ли он со мной или нет. Вопрос в том, приняты ли эти поправки в директиву Генштаба!

Так или иначе, официального ответа на этот вопрос пока нет. Останина сказала, что представитель правительства в Госдуме Александр Синенко уточнит информацию и доложит о результатах завтра утром.

Сейчас закон предусматривает отсрочку только для отцов четырех и более детей младше 16 лет, но специальные указания Генштаба ВС дают отсрочку мужчинам, на иждивении которых находятся трое детей до 16 лет, а также отцам детей с паллиативным статусом и многодетным отцам, если один из детей имеет инвалидность. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей настаивает на внесении прав на отсрочку для этих и некоторых других категорий родителей в закон «О мобилизации».

Добровольцы СВО получат статус ветеранов боевых действий

Добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции, получат статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими Вооруженных сил России. Соответствующий законопроект получил положительное заключение правительства, сообщает пресс-служба кабинета министров. В свою очередь, те из добровольцев, кого ранят во время участия в СВО, смогут также претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.

Ранее мы подробно рассказывали о том, какие льготы власти пообещали мобилизованным.

Под руководством Путина прошла тренировка стратегических сил сдерживания

В Кремле сообщили, что под руководством президента России Владимира Путина проведена тренировка наземных, морских и авиационных стратегических сил сдерживания, в ходе которой состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет. Президент наблюдал за тренировкой из ситуационного центра.

— По полигону «Кура» на Камчатке произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с Плесецка и баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря. К осуществлению задач также привлекались самолеты дальней авиации Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования. Проведена проверка подготовленности органов военного управления и навыков работы руководящего и оперативного состава по организации управления войсками, — говорится на сайте Кремля.

По итогам тренировки все задачи были выполнены, а ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики. Это вторые подобные учения в этом году, первые прошли за пять дней до старта спецоперации — 19 февраля.

Госдума рассмотрит проект обращения о биологическом оружии к парламентам стран

Госдума завтра, 27 октября, рассмотрит проект обращения к парламентам стран с призывом укрепить режим выполнения Конвенции о биологическом оружии. Инициатором рассмотрения стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Позднее вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий на Украине Константин Косачев сообщил о том, что Совфед планирует рассмотреть этот проект на пленарном заседании 2 ноября.

25 октября Россия запросила заседание Совбеза ООН по биооружию. Ранее Минобороны России высказалось о планировании Киевом провокации с подрывом «грязной бомбы», или маломощного ядерного боеприпаса. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, у России есть конкретная информация об институтах на Украине, которые способны такую бомбу сделать.

Госатомрегулирование Украины заявило, что после поднятия российской стороной вопроса о производстве «грязной бомбы» пригласило МАГАТЭ провести верификацию на Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и в Институте ядерных исследований в Киеве, которые указывались в заявлении Минобороны России. Эксперты МАГАТЭ в ближайшее время направятся в Киев и Желтые Воды, предварительные итоги визита могут быть в течение нескольких недель.

Ограничения на полеты в аэропорты юга России продлены

Росавиация продлила до 3 ноября режим ограничения полетов в 11 аэропортах юга и центральной части РФ. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Mercedes продает свой завод в России

Российская «дочка» Mercedes «Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус» продаст завод в Подмосковье дилерскому холдингу «Автодом», сообщают «Ведомости» и «Коммерсант». «Коммерсант» предполагает, что на заводе могут начать производить китайские автомобили.

Mercedes открыл завод в Подмосковье в 2019 году, производственная площадка была рассчитана на выпуск 25–30 тысяч автомобилей в год. В начале марта 2022 года Mercedes остановил российское производство и запретил импорт своих автомобилей в страну — кроме того, ввоз в Россию автомобилей дороже 50 тысяч евро запрещен европейскими санкциями, как и поставки комплектующих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем