Страна и мир Пенсии в России в 2016 году могут повысить на 7%

Пенсии в России в 2016 году могут повысить на 7%

В следующем году пенсии в России могут быть повышены на 7%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

«Это компромисс между вариантами Минфина (5,5%) и социального вице-премьера Ольги Голодец (11,9%), он принят на совещании у президента», – говорит собеседник «Ведомостей». По его словам, министр финансов Антон Силуанов на совещании у президента был, а Голодец не было. Она была в отпуске, сказал представитель Голодец, итоги совещания ему не известны, а окончательного решения по индексации, по его словам, еще нет. Получить комментарии в Минфине не удалось.

Вариант Минфина отклонили в Кремле, рассказали три федеральных чиновника. «Вариант слишком жесткий, нужен компромисс», – говорит один чиновник. На фоне почти 20% падения доходов населения индексация пенсий вдвое ниже инфляции, как предлагает Минфин, президента очень смущает, добавляет другой федеральный чиновник. Есть понимание у всех: должен быть средний вариант между позицией Минфина и социального блока, настаивающего на индексации по фактической инфляции, объясняет третий чиновник.

Решение не окончательное, уточняют собеседники «Ведомостей»: возможны другие варианты и они зависят от макропрогноза, который будет готов к началу сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем