Страна и мир Иностранцам могут запретить въезд в Россию

Иностранцам могут запретить въезд в Россию

Гражданам тех стран, которые ввели ограничения на въезд для россиян, могут запретить въезжать в РФ или совершать транзитные поездки через нее, сообщает «Коммерсант». Установить соответствующий «принцип взаимности» предлагают депутат Госдумы Ризван Курбанов и сенатор Людмила Бокова. Согласно поправкам, Россия также сможет запрещать въезд иностранцам, совершившим действия, «угрожающие национальным интересам РФ». Согласно законопроекту Курбанова и Боковой, Россия сможет применять либо «дополнительные благоприятные условия» для въезда в РФ, выезда из РФ или транзита через нее, либо ответные ограничения к гражданам того государства, которое создает благоприятные условия или применяет ограничения в отношении граждан РФ или проживающих в России лиц без гражданства. В законопроекте предлагается четко зафиксировать полномочия правительства по установлению соответствующих дополнительных правил.

Россия сможет запрещать въезд иностранцам и лицам без гражданства, которые совершили действия, «угрожающие национальным интересам РФ» или «ущемляющие охраняемые в РФ интересы личности, общества, государства». Законопроект также предполагает возможность запретить въезд в Россию тем, кто совершил действия, «ущемляющие общепризнанные в РФ национальные, исторические, духовные, культурные или иные социальные ценности». Факт совершения таких действий и продолжительность запрета на въезд в РФ будут определять Госдума или Совет федерации (СФ), принимая соответствующие постановления.

Также авторы поправок предлагают направлять находящихся в России иностранцев или лиц без гражданства, чье пребывание в РФ было признано нежелательным, в специальные учреждения, относящиеся к ведению ФМС и предназначенные для лиц, подлежащих депортации, выдворению за пределы РФ или передаче иностранному государству. Такие же правила предлагается ввести для «некоторых других категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, въезд которых в РФ был ограничен (и, по сути, на время запрещен)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем