Страна и мир Большинство россиян уверены, что курс доллара не превысит 50 рублей

Большинство россиян уверены, что курс доллара не превысит 50 рублей

За курсом рубля следит 41% россиян, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного одним из крупных российских job-порталов. Выяснилось, что мужчины чаще проявляют интерес к валютным курсам, чем женщины (46% против 37%). Наибольшее внимание этой теме уделяют люди с более высокими доходами: 49% респондентов с заработком более 45 тысяч рублей в месяц следят за курсом рубля, в то время как 43% россиян, зарабатывающих меньше 25 тысяч, им не интересуются.

8% респондентов полагают, что к новому году доллар будет стоить больше 60 рублей, 3% из них прогнозируют курс выше 71 рубля. Большинство (60%) уверены, что курс доллара не вырастет больше 50 рублей. Однако, несмотря на интерес к поведению рубля, россияне не спешат в обменники. За последние 10 дней 92% граждан ни разу не обменивали валюту. Покупали доллары или евро по 2% опрошенных, 3% продавали доллары, 1% – евро. Респонденты объясняли свое поведение по-разному: «нет накоплений в валюте»; «нужно пользоваться деньгами той страны, в которой живешь»; «не собираюсь покупать валюту из принципа». Но есть и те, кто «давно перевел все рубли в доллары» и готовится обменять «доллары на рубли, когда курс покупки доллара станет 50 рублей».

С начала года рубль ослаб по отношению к доллару почти на 40%, официальный курс доллара составил 46,7 рубля. В опросе, который проводился 17-18 ноября 2014 года, приняли участие 1,6 тысячи экономически активных россиян из 279 населенных пунктов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем