Страна и мир Невысоким людям запретят водить грузовики и автобусы

Невысоким людям запретят водить грузовики и автобусы

Людям, чей рост составляет менее 1,5 м, могут запретить управлять транспортными средствами нескольких категорий. Такое ограничение содержится в проекте постановления Министерства здравоохранения РФ, сообщают «Известия». Предполагается, что данная мера будет способствовать понижению аварийности на дорогах.

Рост ниже 150 см прописан в перечне медицинских ограничений к управлению транспортными средствами для категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb. Эти категории подразумевают управление утяжеленными пикапами, автомобилями с прицепами, грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами.

«Проект постановления утверждает перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, что будет способствовать достижению стратегической цели государственной программы РФ «Развитие здравоохранения», утвержденной распоряжением правительства РФ от 24.12.2012 №2511-р, характеризующейся снижением к 2020 году целевого индикатора смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10 случаев на 100 тысяч населения», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления Минздрава.

Фото: Фото с сайта Automotonews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем