Наука «Приходят, навещают своих близких». Как в России замораживают людей и животных, чтобы потом оживить

«Приходят, навещают своих близких». Как в России замораживают людей и животных, чтобы потом оживить

Рассказываем о крионике и разбираемся, может ли эта технология сделать нас бессмертными

Заморозить тело человека стоит от трех миллионов рублей

Ученые всего мира уже не первое столетие бьются над вопросом продления человеческой жизни. Одна из областей науки, занимающаяся этим вопросом, — криобиология, ее ключевая технология — крионика. Ее цель — сохранение людей и животных в состоянии глубокого охлаждения в надежде на то, что в будущем их удастся оживить, вылечить и омолодить. Технология, согласно общепринятому мнению, находится на стыке науки и фантастики, поэтому живых людей погрузить в заморозку юридически запрещено. Но животных можно замораживать и до момента смерти.

Наша коллега из MSK1.RU Серафима Путиева решила узнать подробнее об этой технологии и обратилась в московскую клинику «КриоРус», с 2003 года предлагающую свои услуги по крионированию (заморозке) людей и животных. В криохранилищах клиники сейчас хранятся 90 человек и 50 питомцев: собак, кошек, грызунов и даже птиц.

Сколько стоит крионирование

Цены на крионирование животного определяются в зависимости от его размера, вида, удаленности его проживания от криоцентра и других факторов. Для примера, стоимость заморозки небольшого котика равна сумме, эквивалентной 10 000 USD. В то же время цена крионирования тела крупной собаки (50–70 кг) может достигать 36 000 долларов США.

Что касается крионирования человека — в «КриоРусе» можно заморозить тело человека целиком (от 3 000 000 рублей), а можно заказать нейросохранение — заморозку одного только мозга человека. Стоимость для гражданина России — от 1 500 000 рублей.

Клиника советует заключить договор на крионирование, пока будущий криопациент еще находится в добром здравии, чтобы после его смерти не терять времени на юридические формальности и сохранить ткани в хорошем состоянии, заморозив их оперативно.

Мечты или будущее?

О том, насколько вероятно, что пациенты «КриоРуса» действительно когда-то вернутся к жизни, корреспондент MSK1.RU поговорила с гендиректором клиники Валерией Удаловой. Трансгуманистка по убеждениям, она верит, что услуги по крионированию неоправданно мало востребованы.

— Все животные и люди в мире должны быть сохранены и оживлены в будущем, — уверена Валерия. — А сейчас всего по миру 6–7 тысяч контрактов на криоконсервацию людей.

Криобиология развивается уже не первое десятилетие, сначала научились замораживать и размораживать клетки, потом — органические ткани и целые органы. В 2005 году, например, заморозили почку кролика, в 2013-м — печень свиньи. Это уже более сложные процессы, восстановить полное функционирование органов получается не всегда. А вот сосуды уже практически научились замораживать и размораживать идеально.

«Всё это закономерное развитие технологий приведет нас к тому самому анабиозу, который мы видим в научной фантастике»

Пока глубокое охлаждение, а потом оживление находится на стыке науки и фантастики

Законно ли это?

Пациентов «КриоРуса» замораживают после смерти, в России юридически нельзя замораживать живых людей. А вот некоторые животные, тела которых хранит клиника, были заморожены еще при жизни. Их вводят в газовый наркоз, а затем — в криосон.

— Мы уже сохранили 90 человек, — рассказывает Валерия Удалова. — Есть среди них, например, летчик, который попал в авиакатастрофу, девушка, которую переехал «Сапсан». Некоторые же умирают просто от старости или болезни.

«Мы рассчитываем, что когда технологии позволят, наших пациентов разморозят, реанимируют и вылечат, либо омолодят»

— Некоторые говорят, что воскрешать людей после криоконсервации невозможно. Но назовите закон, которому это противоречит? Я верю, что в будущем наука достигнет нужного уровня.

Когда это случится, сложно спрогнозировать. Технологии экспериментально зарождаются уже сейчас, думаю, через 30 лет в лабораториях они уже будут. Вопрос в том, насколько они будут разрешены и доступны. В первую очередь юридически. Двигать бюрократическую машину в сторону прогресса — вот что важно.

Как происходит процесс заморозки

— Процесс заморозки в клинике происходит благодаря технологии витрификации, — объясняет Валерия. — При ней в тканях вода не замораживается кристаллами, травмируя клетки, а становится как бы твердым гелем.

Тело охлаждают, потом хирург подключается к кровеносной системе человека или животного, выкачивая кровь и запуская по сосудам специальные растворы — криопротекторы. После них температура тела достигает — 100 градусов и ниже, заморозка поддерживается жидким азотом, а клетки вообще не меняются.

В клинике также можно сохранить отдельно мозг животного.

— У нас есть мозг кота, выпавшего из окна. В будущем, когда органические ткани научатся выращивать в лабораториях или печатать на 3D-принтерах, его можно будет вживить в новое кошачье тело.

В этом криостате охлаждался пациент до температуры сухого льда — минус 80 градусов

Клиника гарантирует, что сделает всё возможное для бессрочного хранения пациентов.

— Конечно, некоторые обстоятельства нельзя предвидеть, мало ли, завтра бомба упадет, но всё, что в наших силах, мы сделаем, чтобы сохранить доверенных нам людей и животных.

«Клиенты приходят иногда, навещают своих питомцев и близких»

По словам гендиректора клиники, сейчас во всём мире около 7 тысяч контрактов на криоконсервацию людей

Возможно ли воскрешение?

Чтобы понять, как организм животных и человека может сохраняться при низких температурах, мы обратились к мнению врача и научным работам.

— Некоторые животные действительно могут выживать при рекордно низкой температуре тела, — объясняет врач Алексей Осипов. — Конечно, это не отрицательные значения. Но, например, тушканчики самые в этом плане выносливые из всех млекопитающих. Они остывают до 4 градусов тепла. Процессы в теле при этом крайне замедляются, но не прекращаются.

Криогенез — это не то же самое. Тело действительно замораживается, а не охлаждается. И главным препятствием к его восстановлению, по мнению ученых, является кристаллизация воды в клетках, повреждающая ткани.

Однако, по некоторым исследованиям, в будущем ее можно будет преодолеть при помощи упомянутой технологии витрификации, препятствующей образованию кристаллов. И всё же пока что эту технологию успешно не использовали на таких сложных существах, как животные или человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем