Политика Послание Федеральному собранию онлайн-трансляция Предложил повысить зарплаты, МРОТ и налоговый вычет: послание Путина Федеральному собранию

Предложил повысить зарплаты, МРОТ и налоговый вычет: послание Путина Федеральному собранию

Прямая трансляция ежегодного обращения президента к парламенту

Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. В этой трансляции собираем главные заявления президента.

Илья Ненко

Привет, друзья! Сегодня на календаре не только последний день зимы, но и тот день, когда Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Во время этого мероприятия глава государства обычно рассказывает о том, как обстоят дела в стране и что происходит во внешней и внутренней политике, ставит задачи на ближайшее будущее и делится своей оценкой текущего положения дел. А еще сегодня тот день, когда мы традиционно ведем онлайн-трансляцию послания президента. Так что самые главные заявления вы уж точно не пропустите.

Илья Ненко

Послание президента — мероприятие ежегодное, но бывают исключения. Например, его не было в 2017 и в 2022 годах. В первый раз отмену никак не объяснили, но первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко тогда напомнил, что это право главы государства и он может реализовать его, «когда сочтет нужным». Во втором случае Владимир Путин объяснил, что «динамика событий очень большая» и результаты «сложновато было зафиксировать».

Илья Ненко

Движение в центре Москвы сегодня перекрыли в пять утра — за несколько часов до послания президента. Открыть обещают после мероприятия, но во сколько конкретно, не уточняется.

Илья Ненко

В этом году послание президента начали обсуждать еще в начале февраля, а 20-го числа пресс-служба Кремля объявила точную дату.

Ожидается, что сегодня Владимир Путин озвучит основные идеи по дальнейшему развитию страны. Точный список тем неизвестен, но, например, в 2023 году одной из основных тем в послании была СВО: президент говорил о причинах и целях объявленной им спецоперации, о льготах и социальных гарантиях для военнослужащих и их семей. Также Владимир Путин тогда затронул вопросы экономики, внешней политики, предложил увеличить социальные налоговые вычеты и дополнительно повысить МРОТ на 10%.

Как правило, звучащие в послании Федеральному собранию предложения президента довольно быстро реализуются. МРОТ и социальные налоговые вычеты в этом году увеличили, а детские пособия, которые анонсировал Владимир Путин во время послания в 2021 году, родители начали получать уже через несколько месяцев.

Илья Ненко

Журналисты начали собираться у Гостиного двора за несколько часов до послания президента.

Тех, кто уже попал внутрь, ждал завтрак из круассанов, маффинов, бутербродов, пирожков, сырников, фруктов.

Илья Ненко

А вот для гостей подготовили более изысканный стол — на нем есть канапе с креветками, крабами. На десерт — свежие ягоды.

Илья Ненко

Из года в год количество площадок, где транслируют послание президента, увеличивается. В этом году видеотрансляцию покажут на больших уличных экранах Москвы, а также в разных кинотеатрах страны. Несмотря на то что Владимир Путин будет выступать днем, свободных мест на многих площадках уже не осталось.

Илья Ненко

Сам Путин, выступая 20 февраля на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», заявил, что послание будет постановкой задач на ближайшие шесть лет.

— Это постановка задач, которые, конечно, мы стремимся развивать и добиваться их решения. Но с учетом внутриполитического календаря это будет постановка задач на ближайшие как минимум шесть лет, — объявил президент.

Илья Ненко

А в таких интерьерах пройдет сегодняшнее послание.

Площадку для выступления президента подготовили заблаговременно — фотографии с места Кремлевский пул опубликовал накануне мероприятия.

Сцену, на которую выйдет глава государства, оформляют долго и тщательно. В прошлом году трибуну меняли три раза, чтобы она идеально вписалась по стилю.

Илья Ненко

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, анонсируя сегодняшнее мероприятие, рассказал, что Путин обратится с посланием к Федеральному собранию в полдень по Москве. Дополнительных подробностей он не привел.

Кстати, на послание Федеральному собранию Владимир Путин обычно не задерживается.

Илья Ненко

Первое послание президента Федеральному собранию состоялось в июле 2000 года. С тех пор подобные обращения стали традицией. Выдержки из речей главы государства всегда оказываются на первых полосах мировых СМИ. У нас тоже есть карточки о том, что президент России говорил в предыдущие годы.

Илья Ненко

В прошлом году Владимир Путин среди прочего рассказал о новых мерах поддержки.

Он анонсировал дополнительное увеличение МРОТ, увеличение налогового вычета, введение маткапитала для семей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, появление промышленной ипотеки и создание фонда помощи участникам СВО.

Илья Ненко

Сколько будет длиться послание президента Федеральному собранию

Телеканалы обычно закладывают на трансляцию президентского послания один час. Этот год не исключение.

Но время, заложенное в сетке вещания, обычно не больше чем формальность. Путин может выступать и дольше. Пока самое продолжительное его обращение состоялось в 2018 году. Тогда оно продлилось 1 час 55 минут. В прошлом году послание длилось 1 час 42 минуты (и у нас есть его короткий пересказ). Самую короткую речь президент произносил дважды: в 2004 и 2005 годах он уложился в 48 минут.

Илья Ненко

Кроме членов Госдумы и Совета Федерации, на оглашение президентского послания обычно также приглашают руководителей регионов, членов правительства, ЦИК, Общественной и Счетной палат, представителей основных конфессий, госкомпаний и журналистов. Дмитрий Песков, анонсируя сегодняшнее мероприятие, отметил, что на месте освещать его будут в том числе представители некоторых зарубежных СМИ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем