Политика «2021 год не должен повториться»: Путин провел с губернаторами совещание по пожарам

«2021 год не должен повториться»: Путин провел с губернаторами совещание по пожарам

Теперь у чиновников появится новый целевой показатель в работе

Президент призвал менять то, что не работает

Президент РФ Владимир Путин провел 10 мая совещание о текущих природных пожарах в стране.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян, вчера посетивший Красноярский край, где зафиксирован самый большой ущерб от стихии, отчитался о четырех тысячах лесных пожаров в России с начала 2022 года.

Оценивая нынешнюю работу на местах, Владимир Путин сказал:

— Если мы видим, что что-то не работает или работает не так, как нужно, нужно ситуацию менять.

В связи с этим президент поручил подготовить указ о целевом показателе по сокращению площади лесных пожаров для каждого региона и в целом по стране.

Президент подчеркнул, что нельзя замалчивать возникшую угрозу распространения огня

— Именно главы регионов должны обеспечивать тушение пожаров, — сказал президент. — Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы. Напротив, нужно максимально оперативно запрашивать помощь.

Отдельно обращаясь к руководству МЧС, Владимир Путин добавил, что привлечение дополнительных средств, техники и сил не должно строиться только на формальных признаках, и, если угроза разрастания огня реальна, помощь должна поступать в регионы немедленно, а не по нормативам.

Владимир Путин заявил, что нельзя допустить повторения ситуации 2021 года, который стал рекордным с начала XXI века в России по общей площади лесных пожаров: рекорд 2012 года в 18,1 млн га был побит уже к середине сентября.

Также президент добавил, что масштабные лесные пожары подрывают усилия по сохранению климата. Глава РФ заявил, что значительный материальный ущерб от природных пожаров в РФ в этом году уже очевиден. По предварительным оценкам, уже уничтожено около 700 жилых домов, не считая дач.

Наибольший ущерб населенным пунктам нанесен в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Омской областях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем