Происшествия Пропавший батискаф «Титан» На месте крушения «Титаника» пропал батискаф с туристами

На месте крушения «Титаника» пропал батискаф с туристами

На борту может находиться британский миллиардер Химиш Хардинг

В Атлантическом океане пропал батискаф, на котором туристы отправились исследовать обломки «Титаника». Субмарина OceanGate перестала выходить на связь примерно через 1 час 45 минут после погружения — в 05:13 19 июня по московскому времени.

Что известно о пропавшем батискафе и кто находится на борту — смотрите в видео выше.

На борту батискафа было пять человек: два члена экипажа и три туриста. Одним из них может быть британский миллиардер Химиш Хардинг, который в прошлом году в качестве туриста летал в космос. За день до пропажи субмарины он разместил у себя в соцсетях пост:

— Я с гордостью сообщаю, что присоединился к экспедиции OceanGate для участия в их миссии RMS TITANIC в качестве специалиста на подводной лодке, погружающейся к «Титанику», — написал Химиш Хардинг. — Из-за ухудшения погоды эта миссия, скорее всего, станет первым и единственным погружением к «Титанику» в этом году.

Специалисты называют несколько причин того, почему судно могло перестать выходить на связь.

— Есть оптимистичный вариант — возможно, судно потеряло связь с поверхностью и при этом всё еще остается исправным, — высказал свое мнение бывший контр-адмирал ВМС Великобритании Крис Пэрри. — Либо оно могло застрять в обломках «Титаника», и это действительно могло привести к катастрофической аварии.

Запаса кислорода в батискафе на пять человек хватит на 96 часов.

В районе Северной Атлантики США и Канада развернули спасательную операцию. В поисках задействованы самолеты, способные обнаруживать подводные лодки, работают спасательные суда.

Компания OceanGate Expeditions ежегодно проводит погружения к затонувшему лайнеру и исследования его обломков. Для этого батискаф погружается более чем на три тысячи метров. Стоимость такой экскурсии может доходить до 250 тысяч долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем