Мой дом Недвижимость Счетчики ресурсов защитят пломбами от «сматывания»

Счетчики ресурсов защитят пломбами от «сматывания»

Для борьбы с «подкручиванием» водных и электрических счетчиков в квартирах некоторых россиян могут появиться антивандальные пломбы. Устанавливать их за свой счет будут ресурсоснабжающие организации. Об этом говорится в законопроекте, который подготовил Минстрой.

Кроме того, в случае махинаций прибором, ресурсоснабжающие компании смогут привлечь недобросовестных потребителей к административной ответственности. При этом проверять сведения о показаниях счетчиков они смогут раз в три месяца, а не раз в полгода, как было ранее.

Минстрой разработал целый комплекс мер, которые стимулируют установку счетчиков в России. Например, предлагается установить повышенную плату за коммуналку для тех собственников, у которых до сих пор не установлены счетчики. Регионы смогут выбрать один из двух вариантов. Для потребителей без счетчиков размер платы за услугу с 1 января 2015 года предлагается повышать ежеквартально на 30 процентов. Другой вариант – ввести правило, по которому весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды выше установленных нормативов, оплачивается потребителями, помещения которых не оснащены индивидуальными приборами учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем