Мой дом 404 тысячи россиян живут в нетрадиционных жилищах

404 тысячи россиян живут в нетрадиционных жилищах

404 тысячи коренных россиян имеют нетрадиционную крышу над головой: живут в вагончиках, баржах, чумах, ярангах или юртах. Это в два раза меньше, чем в 2002 году. К таким выводам пришел Росстат, анализируя итоги Всероссийской переписи населения 2010 года.

Перепись показала, что 1,8 миллиона человек прописаны в детских домах, интернатах, домах престарелых, казармах, тюрьмах и монастырях. А 64 тысячи опрошенных оказались бомжами, живущими на улице.

Как пишет «Российская газета», основной тип жилья россиян – отдельная квартира. С комфортом живут 96,3 миллиона человек (почти 68 процентов). В частных домах проживают 37,6 миллиона человек.

Интересно, что с момента переписи 2002 года число горожан, обитающих в коммуналках, выросло. Больше всего коммунальных квартир в Санкт-Петербурге (в них живут 9,3 процента граждан), Чувашии (5,3 процента), Кировской области (3,8 процента). Число жителей общежитий значительно сократилось. А 31 тысяча человек – круглогодичные постояльцы гостиниц, почти половина из которых находится в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем