Мой дом Депутаты окончательно приняли закон об оплате капремонта

Депутаты окончательно приняли закон об оплате капремонта

Госдума 14 декабря приняла в третьем чтении закон, обязывающий собственников жилья ежемесячно скидываться на капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает РИА «Новости».

К 1 июля 2013 года субъекты страны должны будут создать региональные программы капремонта, в которые будут включены все нуждающиеся в нем дома. В первую очередь отремонтируют жилье, которое требовало капремонта на дату приватизации первых квартир. Затем собственники квартир должны будут за два месяца принять решение о способе накоплений. Платить дополнительные средства придется через четыре месяца после официального опубликования утвержденной программы капремонта МКД. По данным депутатов, обязанность вносить деньги ежемесячно появится у россиян не раньше середины 2014 года.

Минимальный размер взноса будет устанавливать субъект федерации. Предположительно, сумма платежа составит от 2 до 10 рублей за каждый квадратный метр жилой площади собственника.

Кроме того, россияне выберут, как копить собранные деньги: на специальном счете конкретного дома или на счете регионального оператора (в «общем котле»). Если собственники изначально не выбрали способ накопления и автоматически попали в этот «общий котел» и захотели начать формировать фонд на отдельном счете, то такое решение вступит в силу только спустя два года. Если же они откажутся от счета для своего дома и захотят перейти к общей копилке, то решение вступит в силу через месяц.

В перечень работ по капремонту, которые финансируются за счет региональных фондов, входит ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт и замена лифтов, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов дома и установка общедомовых приборов учета теплоэнергии, воды, электроэнергии и газа. Однако нормативным актом субъекта РФ этот перечень может быть расширен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем