Мой дом Недвижимость Каждый второй кредит в России выдан по соципотеке

Каждый второй кредит в России выдан по соципотеке

Больше половины выданных в России за январь-февраль 2016 года ипотечных кредитов пришлось на субсидированную ипотеку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные АИЖК.

В январе-феврале текущего года из 204 миллиардов рублей ипотечных кредитов, выданных гражданам за два месяца 2016 года, 54% (110,5 миллиарда рублей) выдано по программе субсидирования по ставкам 11-12%. За аналогичный период прошлого года из-за резкого роста ставок по ипотеке выдача ипотечных кредитов существенно сократилась. Доля ипотеки на первичном рынке в общей выдаче, по данным агентства, составляла в первом квартале 2015 года около 20%. За отчетный период зафиксирован спад по выдаче ипотеки на жилье на вторичном рынке на 20% – до 94 миллиардов рублей.

Напомним, что в начале марта этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил госпрограмму субсидирования ипотеки до января 2017 года. Кроме того, лимит выдачи ипотеки с господдержкой повышен с 700 миллиардов до одного триллиона рублей. Размер субсидий банкам по выданным после 1 марта 2016 года кредитам снижен на один процентный пункт. Всего государство выделит на эти субсидии в 2016 году 16,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем