Мой дом Недвижимость В России назвали регионы, где больше всех платят за ЖКУ

В России назвали регионы, где больше всех платят за ЖКУ

Самое большое количество расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за последний год среди россиян понесли жители Магаданской области. Это 13,9% потребительских расходов одного среднестатистического жителя, сообщается в исследовании РИА «Рейтинг».

За Магаданом в рейтинге идут Амурская область, Камчатский край, Московская и Ленинградская области. Там везде доля жилищно-коммунальных услуг в расходах составляет более 12%. В среднем по России доля таких расходов около 8,8%. Меньше всего платят в Чечне – менее 5%, Дагестане – 5,4%, Ингушетии – 5,51%, Республике Тыва – 5,56% и Томской области – 5,98%. Москва с долей в 7,1% расположилась на 76 месте из 83, Петербург с долей расходов на коммуналку в 9,38% занял 35 позицию.

Основными факторами, по которым определяли долю расходов, стали инфраструктура и стоимость ее обслуживания, географическое положение, близость к столицам и доля населения, проживающего в квартирах. Регионы, оказавшиеся в хвосте рейтинга, характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на ЖКУ. Также там велика доля сельского населения. Высокая доля их ветхого жилья не позволяет полностью получать и соответственно оплачивать все ЖКУ. В этих регионах много больших семей, что «размывает» относительный показатель доли расходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем