Мой дом Недвижимость Новая схема долевки взвинтит цены на жилье

Новая схема долевки взвинтит цены на жилье

Изменение механизма долевого строительства, запланированное российскими чиновниками, может привести к значительному удорожанию жилья в регионах. Новая схема предполагает, что покупатели квартир буду теперь платить не напрямую застройщикам, а банкам. По прогнозам генерального директора ОАО «Страховая компания АИЖК» Андрея Языкова, в результате такого перехода стоимость квартир вырастет на 20%.

На конференции всероссийского форума «Долевое строительство: итоги и перспективы» гендиректор «дочки» АИЖК сообщил, что в настоящее время банкирам хватает заемщиков и в принудительном внедрении нового кредитного механизма они не нуждаются. «Все отнеслись к этой идее негативно. Сейчас правительство упирается в то, чтобы снизить цены на жилье. Но если ограничение бесплатных денег дольщиков ведет к удорожанию и к появлению новых схем, то вероятность прохождения этой инициативы я расцениваю как невысокую», – прокомментировал Андрей Языков.

По данным СК АИЖК, на сегодняшний день доля ипотечных сделок в общем объеме составляет 25%, из них почти половина приходится на долевку. «Если стоимость недвижимости вырастет на 20%, то сегмент ипотечников резко сократится. Это такая самозатягивающаяся петля произойдет», – передает слова Языкова РИА «Новости».

Напоминаем, что ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень запланировал провести доработку механизма долевого строительства. По его мнению, покупатели жилья на стадии строительства должны иметь дело с банками, а не с застройщиком. Такая мера должна уменьшить риски покупателей жилья и исключить появление обманутых дольщиков. Тогда чиновник говорил о долгосрочной перспективе – переход на новую схему должен был состояться через пять лет. Между тем известно, что уже этой весной депутаты Госдумы РФ намерены рассмотреть обсуждаемые поправки в весеннюю сессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем