Здоровье Как связаны микоплазменная пневмония и ковид: объясняет глава Роспотребнадзора

Как связаны микоплазменная пневмония и ковид: объясняет глава Роспотребнадзора

Анна Попова считает, что прошедшая пандемия нанесла ущерб иммунитету

Микоплазменная пневмония часто поначалу похожа на ОРВИ

В течение последнего месяца всё чаще появляются сообщения о случаях микоплазменной пневмонии: тревожной выглядит ситуация в Китае, отмечается рост заболеваемости в некоторых странах Европы. В России случаи заболевания тоже фиксировали, однако в Роспотребнадзоре уверяют, что «ситуация с групповыми случаями практически сошла на нет». Тем не менее вопросы о микоплазменной инфекции всё еще остаются — после пережитой недавно пандемии ковида информация о росте заболеваемости той или иной инфекцией для многих звучит тревожно.

— Это никакая не новая пандемия. Это отголоски пережитой нами пандемии, потому что она нанесла ущерб нашему иммунитету, — ответила на один из насущных вопросов глава Роспотребнадзора Анна Попова. — Никаких новых мутаций в известных нам штаммах микоплазмы нет.

По словам Поповой, также нет оснований предполагать, что микоплазменная инфекция стала полностью устойчивой к препаратам. Она всё так же лечится антибиотиками, но для этого подходят не любые антибактериальные препараты. Подробнее о симптомах и лечении микоплазменной инфекции мы рассказывали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем