Здоровье Грипп и ОРВИ Закашлял? Мазок. Роспотребнадзор предложил тестировать на грипп всех с признаками ОРВИ

Закашлял? Мазок. Роспотребнадзор предложил тестировать на грипп всех с признаками ОРВИ

Соответствующий документ уже подготовлен

Практику тестирования на особо опасное заболевание в России опробовали во время пандемии ковида

Всех пациентов с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп с помощью ПЦР-тестов, так же как прежде тестировали на ковид. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания Владимира Путина с правительством. Решение было принято оперштабом под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой, поскольку заболеваемость ОРВИ и гриппом существенно растет — по данным Роспотребнадзора за прошлую неделю она выросла на треть.

— Мы видим напряженную эпидситуацию в Российской Федерации на сегодняшний день, и она обусловлена двумя эпидпроцессами. Это рост заболеваемости ковидом: он небольшой, мы наблюдаем его четвертую неделю — он на уровне 10–11 процентов каждую неделю, но он есть и он будет продолжаться. И выраженный рост группы респираторных инфекций и гриппа — в самом деле неделя к неделе это плюс 30–35%, — сообщила Анна Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, документ, утверждающий новые правила, уже подготовлен ведомством и направлен на регистрацию в Минюст.

Во время того же совещания 14 декабря выступил глава Минздрава Михаил Мурашко, который сообщил, что по данным на текущий момент доля гриппа среди ОРВИ превысила 50%. При этом ранее сообщалось, что больше всего в этом сезоне распространяется так называемый свиной грипп — штамм, из-за которого в 2009 году Всемирная организация здравоохранения объявляла пандемию. Для кого этот вариант гриппа наиболее опасен, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем