Здоровье Всё о коронавирусе проблема ОРВИ, грипп или ковид? Как по симптомам понять, чем вы заболели на самом деле

ОРВИ, грипп или ковид? Как по симптомам понять, чем вы заболели на самом деле

Инфекции могут маскироваться друг под друга

Без ПЦР-теста даже врачам бывает сложно поставить окончательный диагноз

В России продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией — ежесуточное число заболевших поднялось до максимальных показателей этого года. Параллельно с этим идет сезон гриппа и ОРВИ: первые случаи заражения гриппом в этом году были зарегистрированы уже летом, чего обычно не бывает. Об этом на совещании с президентом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. А если все эти вирусы циркулируют одновременно и даже симптомы имеют похожие, то как их отличать друг от друга? Мы спросили об этом врачей.

По данным Минздрава, самые частые симптомы коронавируса — температура и кашель. Причем кашель, как правило, сухой либо с небольшим количеством мокроты.

— Для гриппа характерна очень высокая температура — 39–40 градусов — и кашель с дискомфортом за грудиной, — говорит терапевт Иван Скороходов. — Для коронавирусов в принципе характеристика идет в виде температуры в коридоре 37–38, кашель, першения в горле и явлений катарального синусита (заложенности носа. — Прим. ред.) со снижением обоняния. Это характерно для всех вирусных инфекций, но коронавирусы почаще это, видимо, выдают.

Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач — аллерголог-иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов.

Наиболее патогномоничным, то есть характерным именно для коронавирусной инфекции, считается изменение или потеря обоняния и вкусовых ощущений. Однако этот симптом проявляется не у всех пациентов.

— Также у некоторых пациентов с коронавирусом еще до наступления острого периода изменяется самочувствие, возникает головная боль, ломота, чувство недомогания и только на третий-четвертый день появляются развернутые симптомы, — говорит пульмонолог Алексей Кривоногов. — Для гриппа же характерно острейшее начало. Также характерен выраженный первоначальный общий интоксикационный синдром: боль в мышцах и суставах, головная боль, ломота. Однако в первые часы или в первые сутки различить это очень трудно, поэтому неправильно пытаться самостоятельно дифференцировать.

Алексей Кривоногов — руководитель Центра диагностики и лечения последствий новой коронавирусной инфекции, старший ординатор пульмонологического отделения «Новой больницы», кандидат медицинских наук.

Однако ориентироваться только на стремительность развития симптомов или только на отсутствие обоняния — плохая идея. Симптомы респираторных вирусных инфекций, к которым относится и ковид, слишком схожи, и дифференцировать заболевание без ПЦР-теста бывает сложно даже врачам.

— Это называется гриппоподобные симптомы: общее недомогание, повышение температуры и острые катаральные изменения со стороны верхних дыхательных путей, — говорит Алексей Кривоногов. — Картина может быстро меняться. Для коронавируса характерно появление выраженной дыхательной недостаточности на восьмые-десятые сутки, для сезонного гриппа это нехарактерно, а для свиного гриппа — характерно, но во время первой недели, и при коронавирусе в некоторых случаях тоже так случается. Если мы говорим о коронавирусе и гриппе, то это прежде всего лихорадка и симптомы интоксикации. Если это риновирусы или бокавирусы — это явления со стороны носа и носоглотки и реже со стороны нижних дыхательных путей.

Несмотря на то, что существуют симптомы, наиболее характерные для той или иной инфекции, точный диагноз поставить только на их основании сложно. Организмы у людей слишком разные, и болезнь может выдать нехарактерную клиническую картину. Тот же коронавирус помимо кашля, температуры и потери обоняния в некоторых случаях проявляется диареей. А при затяжном течении ковида присоединяются симптомы со стороны практически всех органов и систем.

— Это и нарушение работы сердечной системы, ощущение «перебоев» в сердце, нарушение пульса. Дисциркуляторные нарушения, скачки давления, то, что раньше называли «вегетососудистыми дистониями», — перечисляет Иван Коновалов. — У людей с нарушением обмена глюкозы (сахарный диабет) может быть падение или увеличение сахара в крови.

Иван Коновалов — кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач центра диагностики и вакцинопрофилактики «Диавакс».

Так что самодиагностикой лучше не заниматься. Даже если вы абсолютно уверены в причине, по которой у вас поднялась температура, обратитесь к врачу, чтобы проверить свои догадки и подобрать оптимальное лечение. Окончательное решение будет принято на основании ПЦР-теста. Из-за схожести симптомов гриппа и ковида и необходимости разделить потоки пациентов с разными заболеваниями правительство даже поручило ускорить лабораторную диагностику: теперь результаты ПЦР-теста должны быть готовы через сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем