Здоровье

Ученые выяснили, что тяжелая форма COVID-19 развивается в 1,5 раза чаще из-за приема антибиотиков

Исследователи проанализировали данные пациентов, поступивших в больницу в состоянии средней тяжести

Пандемия коронавируса привела к повышенному спросу на антибиотики

Тяжелая форма COVID-19 развивается в 1,5 раза чаще у людей, которые принимали антибиотики в первые дни после постановки диагноза. К такому заключению пришли ученые Хуачжунского университета науки и технологий (Китай): они проанализировали данные пациентов, поступивших в больницу в состоянии средней тяжести, сообщают «Известия».

Авторы проанализировали данные более полутора тысяч пациентов, которые сначала были в состоянии средней тяжести. 996 человек получали антибиотики в течение двух суток после поступления в стационар, остальным или не давали их вовсе, или давали спустя больше двух дней. В итоге за 30 дней из тех, у кого развилась тяжелая форма COVID-19, было в 1,5 раза больше людей, принимавших антибиотики сразу после постановки диагноза.

Также пациенты, принимавшие антибиотики с первых дней, дольше лежали в стационаре, чем остальные: первые провели в больнице в среднем 18 дней, вторые — 13.

Почему ученые пришли к таким результатам, объяснил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов.

— Все антибиотики имеют побочные эффекты, отражающиеся на функциях либо печени, либо почек и вследствие этого влияющие на выведение продуктов распада разрушенных инфицированных клеток организма больного, — говорит Сергей Нетёсов. — Антибиотики сильно угнетают микрофлору кишечника и ротовой полости, что также может влиять на состояние больного не в лучшую сторону.

Ранее Минздрав заявил, что антибиотики при коронавирусе бесполезны. А мы вместе с врачами разобрались, кому на самом деле нужны антибиотики при COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем