Город Кредитные мошенники из Ижевска похитили у банков более двух млн рублей

Кредитные мошенники из Ижевска похитили у банков более двух млн рублей

Первомайский районный суд Ижевска признал троих местных жителей виновными в совершении серии мошенничеств.

«Установлено, что с апреля по июнь 2013 года вышеуказанная группа граждан похитила денежные средства в сумме более двух млн рублей. ОАО «ОТП Банк» и КБ «Ренессанс-Кредит» путем предоставления банкам для оформления кредитных договоров подложных документов и недостоверных сведений», – сообщает прокуратура Удмуртии.

Мошенники действовали под видом владельцев и сотрудников магазина по продаже компьютерной техники. Один из них зарегистрировал ИП, аферисты арендовали помещение и оснастили техникой, чтобы придать в глазах представителей банков видимость торговой деятельности.

Один из мошенников, владелец ИП, заключил с банками договора на оформление кредитов на граждан, якобы приобретающих компьютерную технику в его магазине, открыл банковский счет на свое имя, на который банками-кредиторами перечислялись деньги.

Мошенники по электронной почте пересылали банкам для одобрения документы граждан, якобы желающих приобрести в их магазине компьютерную технику в кредит. После этого владелец ИП при помощи корпоративной карты получал деньги, поступившие из банков по кредитным договорам. Эти деньги мошенники тратили на свои нужды. Всего было установлено 28 эпизодов преступлений с использованием чужих данных.

Подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей каждому. Кроме того, удовлетворены все исковые требования потерпевших о возмещении ущерба, передает Interfax.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем