Город Власти Удмуртии обещают ввести более трех тысяч мест в детсадах

Власти Удмуртии обещают ввести более трех тысяч мест в детсадах

Власти Удмуртии планируют в 2013 году ввести в строй три тысячи мест в детских садах. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве республики, об этом заявил глава региона Александр Волков, выступая с ежегодным докладом перед депутатами Госсовета Удмуртии.

По охвату детей дошкольным образованием (78,1%) Удмуртия занимает первое место в Приволжском федеральном округе, заявил Волков. «Наша цель – за три ближайших года не только уйти от очередей в детские сады, но и максимально полно решить вопрос с местами в ясельные группы», – подчеркнул он.

Говоря о стимулировании рождаемости, Волков пообещал также, что в качестве мотивации к созданию семей с тремя и более детьми с 2013 года станет увеличение с 200 до 300 тыс. рублей суммы, которую получит молодая семья из бюджета республики на погашение льготного жилищного кредита при рождении третьего ребенка.

Кроме того, в бюджете 2013 года предусмотрено десять млн рублей на создание республиканского центра экстракорпорального оплодотворения, а в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования – 25 млн рублей на проведение самой процедуры. Нуждаются в подобной процедуре в регионе более 1 700 семей.

В целом же по коэффициенту рождаемости Удмуртия в ПФО занимает «лидирующее место», – сказал глава республики, не уточнив, какое именно. К концу года число родившихся ожидалось приблизительно на уровне 23 500 детей, смертность – 19 500 человек (на протяжении 20 лет умирало более 20 тысяч), а естественный прирост – около четырех тысяч человек.

Уровень смертности в республике один из самых низких в округе. Ниже он только в Татарстане, заявил Волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем