Город Глава Удмуртии предлагает бесплатно вырубить на дрова погибший от засухи лес

Глава Удмуртии предлагает бесплатно вырубить на дрова погибший от засухи лес

Около трех млн кубометров леса погибло в Удмуртии за последние два года в результате засухи, сообщил президент республики Александр Волков. «У нас лесосечный фонд сегодня 1,5 млн кубов, а это – погибшие леса – два лесосечных фонда», – сказал А. Волков журналистам в понедельник.

По его словам, погибший лес представляют серьезную пожарную опасность для республики, поэтому его надо «вырубать и вывозить». «Первая задача – вырубить и убрать «порох» из леса. Это «порох» – сухая елка, она же как свеча будет гореть. Вплоть до того, что бесплатно вырубайте и вывозите на дрова. Пожалуйста, потрудись, вывези и используй», – отметил глава региона.

Он полагает, что с учетом большого количества погибшего леса на его вырубку уйдет два–три года, после можно будет приступить к лесовосстановительным работам.

В свою очередь, министр лесного хозяйства Удмуртии Рафис Касимов уточнил агентству Interfax, что эта древесина практически ни на что, кроме дров, не годна.

«Если древесина высохшая этого года, то ее еще можно куда-нибудь на решетку или на забор пустить, а на другие цели она практически уже не годна, только на дрова. А такого количества дров никому не надо», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем