PROIZHEVSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ижевске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Правительство утвердило план реализации госпрограммы «Доступная среда»

Правительство утвердило план реализации госпрограммы «Доступная среда»

Проконтролировать создание безбарьерной среды для инвалидов станет проще. Правительство утвердило план реализации государственной программы «Доступная среда».

Минтруда обнародует план в течение двух недель после официального опубликования распоряжения правительства. Реализация плана поможет определить перечень наиболее социально значимых контрольных событий программы и обеспечить публичность и контроль за ними, передает «Российская газета».

На реализацию госпрограммы только в 2013 предназначено более 340 миллионов рублей. Государственные субсидии на создание доступной среды для инвалидов получат 12 регионов России. Деньги получили наиболее подготовленные субъекты. Какие – пока не называется.

Обязательным условием для их проектов является комплексный подход: инвалиды должны получить доступ к транспорту, образованию, здравоохранению, социальной защите, культуре, физической культуре и спорту, информации и связи. Для инвалидов-колясочников должно быть предусмотрено оборудование лифтами, пандусами, подъемниками. Для инвалидов по слуху – размещение световых указателей и табло. Для инвалидов по зрению – оборудование направляющими перилами и табличками на языке Брайля. Кроме того, программы регионов включают мероприятия по формированию толерантного отношения к инвалидам со стороны общества.

Государственная программа «Доступная среда» направлена на формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа инвалидов к инфраструктуре. Также госпрограмма предполагает совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы. В результате планируется увеличить долю доступных для инвалидов объектов инфраструктуры с 12% в в 2010 году до 45% к 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем