Город Счетчики воды и электроэнергии хотят контролировать онлайн

Счетчики воды и электроэнергии хотят контролировать онлайн

Минстрой РФ предлагает перейти от простой системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему. Она позволит обрабатывать данные в режиме реального времени. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, пишет Newsru.com.

Глава Минстроя уверен, что необходимо пересмотреть систему учета энергопотребления и использовать международный опыт. Наиболее перспективной эксперты признали автоматизированную систему. Ведь сейчас в России даже при наличии у собственников приборов учета нет возможности оперативно собирать данные о расходах энергии онлайн.

Минстрой планирует ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных после истечения срока годности уже установленных приборов. Такие системы и приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета. Михаил Мень отметил, что новая система должна быть доступна по цене для граждан и ощутимо экономить расходы на коммунальные платежи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем