PROIZHEVSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ижевске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

754мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В половине регионов РФ квартплата выросла выше, чем обещало правительство

В половине регионов РФ квартплата выросла выше, чем обещало правительство

Общественная палата подвела итоги мониторинга повышения тарифов ЖКХ в июле и сентябре. Эксперты палаты заявляют, что почти в половине регионов квартплата выросла существенно выше, чем было обещано федеральным правительством, передает ИА REGNUM. Данные обо всех выявленных нарушениях будут переданы в Счетную палату РФ.

Регионы-рекордсмены по повышению: Ямало-Ненецкий АО, жители которого по сравнению с июнем стали платить за ЖКХ на 47,05% больше; Чувашская Республика – 41,32%; Приморский край – 34,96%; Ульяновская область – 30,37%; Республика Карачаево-Черкессия – 27,5%; Ставропольский край – 25,41%; Нижегородская область – 25%. Еще в 20 регионах коммунальные платежи выросли более, чем на 15%.

Председатель комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева объяснила, что в большинстве регионов запредельный рост коммунальных платежей не связан с превышением рамок, установленных правительством в отношении регулируемых тарифов ЖКХ. Однако есть и регионы, где зафиксированы нарушения именно по регулируемым тарифам ЖКХ, то есть превышены предельные индексы, установленные Федеральной службой по тарифам.

Среди других причин роста платежей, отмечают в палате, – повышение тарифов за отопление, а также существенное подорожание платы за вывоз твердых бытовых отходов.

В настоящее время Общественная палата занимается созданием в регионах сети общественных контролеров, которые будут следить за стоимостью и качеством жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, Общественная палата планирует запустить интерактивный интернет-проект «Карта тарифов ЖКХ». Данные о стоимости услуг ЖКХ наносить на карту смогут не только эксперты Общественной палаты, но и сами граждане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем