Город Страна и мир Глава Росстата заявил о необходимости повышения пенсионного возраста

Глава Росстата заявил о необходимости повышения пенсионного возраста

Пенсионный возраст в России необходимо повышать. Об этом заявил глава Росстата Александр Суринов, передает ТАСС.

По его словам, к такому выводу он пришел еще десять лет назад.

«Я знаю демографический прогноз, даже оптимистический. Мы просто не проживем – кто-то должен работать. Посмотрите на наших ближайших соседей, на Казахстан. Они это поняли», – сказал Суринов. При этом он отметил, что это – его личное мнение как гражданина, а не как государственного чиновника.

17 августа бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что повышение пенсионного возраста произойдет неизбежно, поскольку продолжительность жизни в стране растет.

В конце июля глава Счетной палаты Татьяна Голикова сказала, что пенсионный возраст должен пересматриваться на основе научных исследований. Она добавила, что в России эта проблема обсуждается с фискальной точки зрения, а должна – с точки зрения качественных характеристик жизни.

В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал повышение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет естественным решением. Он призвал начать этот процесс в 2018 году.

В 2015 году средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России составила 66 лет, женщин – 77 лет. Для обоих полов она составляет 71,22 года. При этом мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины – в 55, пишет Lenta.Ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем