Город Бизнес в Ижевске осознанно встает на «электронные рельсы»

Бизнес в Ижевске осознанно встает на «электронные рельсы»

О преимуществах ЭДО рассказали на семинаре компании «Такском»

На мероприятии выступили и ответили на вопросы аудитории ведущие эксперты в области ЭДО

Объем документов, обращающихся в электронном виде на территории России, постоянно увеличивается. Темп роста составляет около 6% в год, причем половина таких документов приходится на счета-фактуры. Но также в электронный оборот вовлечены и «первичка», и договоры, и счета на оплату, и многие другие документы. Их разнообразию, нормативной базе и преимуществам электронного документооборота в сравнении с бумажным был посвящен семинар компании «Такском» в Ижевске.

На мероприятии выступили и ответили на вопросы аудитории ведущий эксперт в области электронного документооборота (ЭДО) Ольга Лапина и руководитель проектов компании «Такском» Иван Самородов.

Увеличение доли электронных документов в общем объеме документооборота, ввод их новых форматов — требование времени. Бизнес встает хотя и не быстро, но уверенно и осознанно на «электронные рельсы». В сфере B2G сдача отчетности в ФНС в электронном виде для определенных категорий организаций закреплена законодательно. Но когда компания переходит на ЭДО с контрагентами, значит, она, по словам Ивана Самородова, видит в таком взаимодействии реальную выгоду. Вот что получает бизнес в результате внедрения ЭДО:

  • ускорение процессов подготовки, согласования и доставки документов с экономией времени до 65%;

  • минимизацию ошибок при вводе данных в автоматическом режиме;

  • уменьшение сроков оплаты за товары (услуги);

  • сокращение рисков возникновения просроченной кредиторской/дебиторской задолженности;

  • минимизацию налоговых рисков и претензий со стороны налоговых органов;

  • исключение потерь документов;

  • экономию на хранении документов до 80%;

  • рациональное использование рабочего времени;

  • минимизацию налоговых рисков и претензий со стороны налоговых органов.

На семинаре был представлен один из программных продуктов компании «Такском» «Картотека документов». Сервис очень удобен в работе при ответах на требования ФНС о представлении документов и подтверждении ставки НДС 0%. Он автоматически собирает большой объем документов как в виде XML-файлов, так и скан-образов, конвертирует их в формат ФНС, комплектует в пакеты по назначению и осуществляет их качественный и количественный контроль. У компании «Такском» есть успешный опыт разработки и адаптации «Картотеки документов» под нужды конкретного бизнеса, в том числе с формированием электронных архивов.

Представители бизнеса получили на информационном мероприятии компании «Такском» в Ижевске ответы на все свои вопросы, а также практические рекомендации по переходу на ЭДО. Всероссийский цикл бесплатных семинаров «Такском» продолжается. Следующий в Ижевске состоится в июле, и будет посвящен второму этапу реформы в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Фото: Ирина Ремизова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем