Город Страна и мир Главе «Почты России» грозит возбуждение уголовного дела

Главе «Почты России» грозит возбуждение уголовного дела

Генеральная прокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы на возбуждение уголовного дела против гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова по статье «Злоупотребление полномочиями». Об этом сообщают «Известия».

Ведомство также предлагает возбудить уголовные дела в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ по статье «Халатность». По словам представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, в ходе проверки был выявлен факт незаконной выплаты Дмитрию Страшнову вознаграждения. Установлено, что в июне 2015 года по результатам деятельности «Почты России» за предыдущий год руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей.

По данным представителя Генпрокуратуры, расчет вознаграждения проходил на основании документов, в том числе о размере полученной предприятием в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей. Проверка показала, что такой размер прибыли «Почты России» образовался за счет целевого финансирования ее деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд рублей, что позволило перекрыть убытки предприятия в размере свыше 4 млрд рублей. По данным Генпрокуратуры, в результате выплаты Страшнову премии «Почте России» был причинен «существенный вред».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем