Город 180 млрд рублей вложат в России в развитие фармакологии

180 млрд рублей вложат в России в развитие фармакологии

В России необходимо развивать собственное фармацевтическое производство, однако отказываться от импортных препаратов никто не собирается. Об этом вчера в ходе прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин, передает ИА REGNUM.

Задавшая вопрос женщина высказала обеспокоенность возможностью отказа России от закупок импортных лекарств, и привела в пример случай, когда человек погиб в результате приема отечественных аналогов.

«Во-первых, Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов, – ответил Владимир Путин. – Второе. Мы должны развивать свою собственную фармацевтическую промышленность. Это очевидная вещь, и, я думаю, вы с этим согласитесь. Для этого несколько лет назад мы подготовили и внедряем сейчас программу развития собственной отечественной фармакологии, стоимость программы где-то в районе 180 млрд рублей. У нас в России наши производители производят в значительном объеме качественные, отвечающие всем требованиям мировых стандартов лекарственные препараты. Наверное, случаи, о которых вы рассказали, тоже бывают. Они, безусловно, подлежат расследованию – и в профессиональном, экспертном плане, и в плане соблюдения закона, в том числе, по линии правоохранительных органов, и должны быть сделаны соответствующие выводы. Но хочу заверить вас, что никаких планов полного отказа от закупок импортных лекарственных препаратов у правительства нет», – отметил президент.

«Кстати говоря, действительно наблюдается определенный рост цен, к сожалению, в том числе и на отечественные препараты, это связано с тем, что значительная часть этих препаратов, хоть и производится у нас в стране, но на импортной основе, которая подорожала. Но в последний месяц – наблюдаем небольшую стабилизацию и даже снижение», – добавил Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем