Город В вузах будут готовить военных полицейских

В вузах будут готовить военных полицейских

В скором времени в двух российских вузах появится специальность военного полицейского, сказал в эфире «РСН» заместитель начальника Главного управления военной полиции Минобороны РФ, полковник юстиции Владимир Ковалев.

«Военный полицейский – это новая специальность для ВС, и целенаправленной подготовки в вузах Министерства обороны, к сожалению, пока не ведется. Вместе с тем, организована система повышения квалификации и переподготовки офицеров, которые закончили общевойсковые, инженерные, командные училища. После проведения переподготовки они как раз приходят в военную полицию. Вместе с тем в настоящее время подготовлены предложения на базе двух военно-учебных заведений Министерства обороны готовить специалистов для военной полиции. Это институт физической культуры в Санкт-Петербурге, военный институт, в котором планируется готовить командиров взводов, начальников гауптвахт для военной полиции, и на базе Военного университета планируется готовить дознавателей для военной полиции», – сказал он.

Устав военной полиции ВС России был утвержден Владимиром Путиным 27 марта 2015 года. Службу наделили широкими полномочиями – от противодействия преступности до обеспечения порядка в воинских частях. Одной из важнейших функций, прописанных в документе стала борьба с дедовщиной и воровством имущества вооруженных сил. Согласно уставу, полицейские могут проводить в гарнизонах внезапные проверки для обеспечения законности и правопорядка. Впервые о необходимости создания в России военной полиции заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции 31 января 2006 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем