Город Рособрнадзор проверит организацию продленок в школах по всей России

Рособрнадзор проверит организацию продленок в школах по всей России

«Единая Россия» намерена решить проблему поборов за группы продленного дня в школах в три этапа, передает ИА REGNUM. С начала этой недели территориальные отделения Рособрнадзора начали проверку всех школ на предмет организации групп продленного дня и взимания за это денег с родителей. Соответствующий депутатский запрос был направлен в ведомство депутатами Государственной думы РФ Владимиром Бурматовым и Николаем Булаевым.

Проверка покажет, в каких регионах, муниципалитетах и школах не исполняется федеральное законодательство и взимается плата за продленку, где установлены незаконные поборы, кто позволил школам их легализовать, как это было сделано в отсутствии нормативной документации и так далее, рассказал Бурматов. «У нас нет задачи поймать кого-то за руку и наказать. Мы хотим получить реальный срез ситуации и понять – сколько регионов и муниципалитетов разрешили школам зарабатывать на родителях, закрыли на это глаза или даже легализовали это», – отметил парламентарий.

Кроме того, в начале марта «Единая Россия» собирается представить свой вариант решения проблемы платных продленок представителям общественных родительских организаций, родительских движений и школьных инициативных групп. После обсуждения и внесения корректировок, он будет направлен в регионы для внедрения. Если регионы получат документ в марте-апреле, то есть все основания рассчитывать, что в начале следующего учебного года родители не столкнутся с неприятным «сюрпризом», когда за продленку объявляли «взятую с потолка» цену в 8-12 тыс. рублей, отметил Бурматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем