PROIZHEVSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ижевске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

755мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Сарапуле планируют создать технопарк

В Сарапуле планируют создать технопарк

Правительство Удмуртии планирует создать технопарк в Сарапуле на базе ОАО «Элеконд» (производитель конденсаторов). В ходе рабочего визита председателя правительства республики Виктора Савельева на предприятие была рассмотрена возможность создания технопарка, сообщает ИА REGNUM. Намечено, что технопарк будет специализироваться на реализации проектов и выпуске продукции с использованием IT технологий, биотехнологий, высокотехнологичных и нанотехнологичных процессов в электронике, машиностроении и агропромышленном комплексе.

Виктор Савельев провел совещание, на котором рассмотрели проекты Института механики и Физико-технического института УрО РАН, ИжГТУ имени Калашникова, УДГУ, ИГМА, ИжГСХА. Их внедрение позволит привлечь инвестиции в высокотехнологичные производства на территории республики.

Наиболее перспективным и проработанным по готовности запуска в производство является проект по выпуску суперконденсатора (ионистра), предложенный учеными УдГУ и коллективом ОАО «Элеконд». Есть позитивное будущее у проектов по упрочнению материалов, представленных Институтом механики и ИжГТУ. Они связаны с термомеханическим упрочнением поверхностных слоев металлов, с созданием композитных материалов с заданными свойствами путём легирования отливок методом литья по газифицируемым моделям.

Ученые Медицинской академии разработали проект по созданию биочипов для исследования клеток с целью определения ранних стадий онкологических заболеваний. Ученые госуниверситета предложили проект по созданию производства нового ингибитора коррозии стали на основе нанокластеров цинка. В Техническом университете разработали проект использования углеродных нанотрубок в производстве цементных бетонов. Специалисты Сельхозакадемии предлагают к использованию в кормлении высокопродуктивных коров модифицированной аморфной нанодисперсной формы кальция глюконата.

По итогам поездки Виктор Савельев поручил министерству экономики, министерству промышленности и торговли Удмуртии разработать алгоритм последовательности организационных мероприятий по конкретной реализации проекта создания технопарка на базе ОАО «Элеконд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем