Город Политику хотят сделать «психологически комфортной для русских»

Политику хотят сделать «психологически комфортной для русских»

В Государственной думе РФ настаивают на проведении федеральной политики, которая бы создавала психологический комфорт русского населения, передает ИА REGNUM. «Мы должны всерьез озаботиться проведением такой федеральной политики, которая бы создавала психологический комфорт у русского населения, особенно в тех субъектах, где численность его составляет менее половины», – заявил, открывая заседание круглого стола, депутат Михаил Старшинов («Единая Россия»).

«Всемерное укрепление самосознания русских, сбережение этнокультурной идентичности всех народов России, формирование многонациональной цивилизационной общности – это триединая задача отечественной национальной политики», – заявил Старшинов. Он предложил участникам заседания ответить на вопрос: «Действительно ли тема этнокультурного развития русского народа переведена в практическую плоскость, можно ли считать в сферах образовательной, культурной, миграционной политики меры согласованными и достаточными для укрепления общегражданского единства».

Старшинов указал на проблему изучения русского языка. «Знать его каждый гражданин РФ обязан на высоком уровне. Вместе с тем, чтобы люди могли глубоко изучать русский язык, необходимо улучшать условия», – говорит парламентарий. «Необходимо расширять поддержку русского языка как родного, предметно заниматься его популяризацией и на федеральном уровне, и во всех без исключения регионах страны», – отметил депутат Госдумы.

Старшинов считает введение сочинения как компонент ЕГЭ по русскому языку недостаточной мерой. «Что мы сделали, чтобы повысить уровень речевой культуры подрастающего поколения? С этого года мы ввели сочинение как компонент ЕГЭ по русскому языку. Нужно осознавать, что результат мы получим не ранее чем через несколько лет, однако 20 лет мы имеем в системе образования проблему незакрепленного законодательно статуса родного языка для русского народа и замалчиваем эту проблему», – возмущен парламентарий.

«Хотя со стороны русского населения, проживающего в ряде республик, обращения по этой проблеме только год от года увеличиваются. Люди задают законный вопрос: почему у всех национальностей нашей страны есть родной язык, и они изучают его в школе, а у русского нет. Ведь государственный язык в РФ – один для всех, а родной язык для каждого – свой», – указал Старшинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем