Город В Удмуртии будут вручать золотые медали выпускникам ПТУ

В Удмуртии будут вручать золотые медали выпускникам ПТУ

В Удмуртии с 2015 года планируют вручать золотые медали выпускникам средних профессиональных образовательных учреждений. Разработкой необходимой документации для учреждения золотой медали «За отличное освоение профессии и специальности» по поручению врио главы республики Александра Соловьева будут заниматься министерство образования и науки и министерство труда, сообщает ИА REGNUM.

По словам Соловьева, подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена является одним из приоритетов республики на 2015–2020 годы. Здания и другие объекты техникумов и колледжей будут включены в планы проведения капитального ремонта и строительства. Будут сохранены стипендии для студентов, получающих рабочие профессии (при условии их академической успеваемости), дотации на горячее питание и проживание в общежитии.

Кроме того, 45 лучших преподавателей и 45 мастеров среднего профессионального образования ежегодно будут получать премии главы республики в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, для сохранения выпускников школ в своем регионе планируется награждать премиями школы, наибольшее число выпускников которых будут поступать в вузы Удмуртии. По словам и.о. министра образования и науки Андрея Кузнецова, премию для школ учредил Совет ректоров республики. «Конечно, многие наши золотые медалисты нацелены на то, чтобы обучаться в столичных вузах, поэтому наша общая задача сделать все, чтобы они, пусть даже получая образование там, возвращались обратно», – пояснил глава ведомства.

По информации министерства образования и науки Удмуртии, в 2014 году 6813 человек окончили школы республики. Из общего числа выпускников 346 школьников получили золотые медали. По сравнению с прошлым годом количество золотых медалистов увеличилось на 15,7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем