Город В регионах ПФО будут субсидировать 50% стоимости авиаперевозок

В регионах ПФО будут субсидировать 50% стоимости авиаперевозок

Приволжский федеральный округ в 2013 году станет экспериментальной площадкой по развитию региональной авиации. Как передает ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич. По его словам, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 320 млн рублей, аналогичная сумма уже заложена в региональных бюджетах. Это позволит субсидировать 50% стоимости перелета каждого пассажира. Соответствующий проект уже разработан и прошел все согласительные процедуры.

Михаил Бабич пояснил, что средства будут выделяться «на субсидирование факта перевозки конкретного пассажира». Субсидии составят половину стоимости билета: пассажир вносит половину стоимости, остальное будет оплачено из бюджетов двух уровней – федерального и регионального.

Предполагается, что таким образом пассажиры начнут перемещаться с автомобильного и железнодорожного транспорта на авиационный. И будет простимулировано развитие авиаперевозок, а также производство пассажирских самолетов вместимостью. В округе пассажиропоток на авиационном транспорте может возрасти с нынешних 39 тыс. человек до 150–170 тыс. в 2013 году. Если пассажиры поток будет увеличиваться, авиакомпании могут выйти на уровень безубыточности, считают авторы проекта.

Участникам программы станут 15 аэропортов, из них 14 будут работать в столицах регионов ПФО. «Все аэропорты готовы», – заверил Михаил Бабич.

Предполагается, что централизованный конкурс на определение генерального перевозчика будет проводить Росавиация. Программа развития малой авиации между регионами ПФО начнет работу с 1 апреля 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем