Город Пенсионеры, участвовавшие в «накопительстве», смогут получать выплаты.

Пенсионеры, участвовавшие в «накопительстве», смогут получать выплаты.

С 1 июля пенсионеры, участвовавшие в накопительном сегменте пенсионной системы, смогут получать выплаты. Накопления выплачивает главным образом Пенсионный фонд РФ (ПФР). Но если гражданин формировал их в одном из НПФ, средства будет получать из него. По закону накопления выплачиваются несколькими способами. Если накопительная часть составит до 5% по отношению к размеру трудовой пенсии, гражданин сможет получить все свои накопления единовременно – одной суммой.

Второй вариант – пенсионные накопления можно получать в виде срочной выплаты. Причем срок, в течение которого будут выплачиваться деньги, пенсионер должен определить сам. Он не должен быть меньше десяти лет. По срочному принципу будут выплачивать только те накопления, что формировались в рамках госпрограммы софинансирования, либо если в накопительную часть были переведены средства маткапитала.

Наконец, третий, самый распространенный вариант: большинство пенсионеров будут получать накопления в наиболее привычном виде – накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. С 2013 года ожидаемый период выплат составит 19 лет, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем