Развлечения Из Таиланда с любовью

Из Таиланда с любовью

Большое путешествие начинается с маленьких шагов. К примеру, я, побывав в Турции и на Кипре, решила посетить Азию. Экзотика и красоты страны не вызвали ни йоты сомнения, первым в списке покорения стоял Таиланд, загадочный и манящий, моя давняя мечта! Грезы стоили мне 35 тыс. рублей – такова цена путевки; плюс с собой я бы посоветовала взять еще столько же, потому что моих 25 тысяч хватило впритык.

В аэропорту Пхукета (там я и отдыхала) нас встретило обжигающе-гостеприимное восточное солнце. Оформили визу (кстати, она делается бесплатно), забрали багаж и поспешили в отель: передохнуть даже не возникло желания, хотелось ринуться в бой, все посмотреть, везде побывать.

Экскурсионная программа путешествия получилась очень насыщенной. Первым пунктом значился сплав по горной реке Квай и двухдневная экскурсия с таким же названием, за время которой удалось посетить несколько тайских провинций и познакомиться с их жизнью.

В первый день была запланирована прогулка на лодках по узким каналам к плавучему рынку, где торговля шла прямо на воде, из лодок; посещение старинного храма в горах и так называемой дороги смерти – это мост через реку Квай, при строительстве которого погибло много пленных. Изюминкой дня стало посещение парка и катание на слонах по джунглям, что вызвало полный восторг как у взрослых, так и у детей. Слоны – это единственные животные, которые способны выражать свои эмоции так же, как люди. После столь плотного общения с этими гигантами понимаешь, что это в самом деле умные и благородные создания.

Ночевка проходила в экзотическом отеле, который располагался прямо в джунглях, недалеко от границы с Камбоджей – безумно красивое место.

Утром после легкого завтра мы сплавлялись в жилетах по горной реке, а затем посетили термические ванны и национальный парк. Приятным подарком стало чаепитие в тайском магазинчике, после которого можно было приобрести понравившиеся напитки.

Особенно мне запомнилась поездка в столицу Таиланда – Бангкок.

На первый взгляд он напоминает муравейник. Бешеный ритм жизни 20-миллионного мегаполиса заставляет почувствовать себя крошечным. Город делится на три яруса. Верхний – дорожный: многоуровневые магистрали, которые в любое время суток бурлят суетливой жизнью. Средний – это непосредственно сам город. Нижний ярус – трущобы бедных горожан.

Таиланд – страна контрастов. Шикарные императорские дворцы и храмы, дорогущие отели с одной стороны и бунгало из тростника и старенькие лачуги с другой.

Жилье, еда, одежда здесь очень дешёвые.

Конечно, не могу не рассказать и об островах… Ко-Чанг (остров слонов), Ко-Пет (остров обезьян)…. На них можно попасть как самостоятельно (на пароме), так и купив экскурсию на один или несколько дней.

Жаркое лето – это моя стихия, поэтому акклиматизация прошла незаметно. В Таиланде очень влажный климат. Днем, когда солнце в зените, жара может достигать 40 градусов, поэтому не следует забывать о солнцезащитных кремах. Небесное светило там очень активное, можно легко обгореть.

Чистые песчаные пляжи, водопады, тропические леса, коралловые рифы напоминают рекламу шоколада «Баунти». Райское наслаждение Таиланд сулит как эстремалам, так и любителям дайвинга. Причем экстрим заключается не только во всевозможных видах спорта, но и в пище. Без особого труда можно отыскать ресторанчики, в которых подают жареных насекомых и мясо рептилий.

Дайвинг – это отдельный разговор. По красоте подводного мира он может сравниться только с красотами Красного моря. Тем, кто не рискнет погрузиться с аквалангом, можно взять ласты и трубку и вдоволь полюбоваться экзотическими рыбами. Также могу порекомендовать морскую рыбалку. Без улова вы точно не останетесь, заодно и зарядитесь отличным настроением, а пойманную рыбу вам приготовят прямо на корабле.

Особого внимания заслуживает тайская кухня. Таиланд намеренно отказался от системы all inclusive, чтобы развивать ресторанный бизнес в курортных городах. Так что за время отпуска вам представится масса возможностей попробовать национальные блюда.

Хотя по мне тайскую кухню можно есть не больше 3-4 дней. Очень быстро приедается преобладанием особого кисло-сладкого вкуса. И все же в первую очередь я бы порекомендовала попробовать том ям – тайский народный суп, своеобразная окрошка с морепродуктами, овощами и фруктами. Вкус супа меняется по мере опустошения тарелки, от острого до сладкого. Также не стоит проходить мимо экзотических фруктов.

Один из них – дуриан – фрукт с «адским запахом и божественным вкусом». Это король всех тайских фруктов, на мой взгляд. Кстати, фрукты будут отличным гостинцем с чужбины. Как и морепродукты, они в этой стране очень дешевые. Я думаю, что они понравятся вашим друзьям и родственникам гораздо больше магнитов.

Отдыхая за границей, в частности на Востоке, не стоит забывать, что мы для азиатов все на одно лицо, как и они для нас. Так что не стоит ждать от тайцев, что они вас запомнят. На всех экскурсиях нам выдавали беджи с номерами группы, и всегда присутствовал русскоговорящий гид. Нужно запомнить своего гида в лицо и обязательно взять у него номер сотового телефона, чтобы не потеряться. Следует заметить, несмотря на неспособность запоминания лиц славянской внешности, тайцы очень открытый и дружелюбный народ.

Санук, сабай и суэй – так бы я охарактеризовала свое пребывание в Таиланде. Это три очень емких и многозначных тайских слова. Своего рода народная тайская мудрость. Точного перевода не существует, это понятия о жизни.

Санук означает «удовольствие», сабай – приблизительно «уютный», «удобный», «приятный». Точно перевести это слово нельзя, так как оно отражает типично таиландское мироощущение, вряд ли поддающееся переводу на другие языки. Слово «сабай» часто произносят дважды – сабай-сабай, что говорит о самой высокой степени удовольствия.

Суэй – одно из самых важных слов тайского языка, служит для обозначения красивого, прекрасного, ведь тайцы – отъявленные эстеты и судят о ценности предмета или человека по его внешнему виду. Чисто внешняя красота часто важнее функциональной полезности вещи или внутренних качеств человека.

Вот такое мировоззрение царит в Таиланде.

А я благодаря этой поездке поняла, что чудо может быть совсем рядом, стоит лишь этого захотеть: каждый житель мегаполиса сможет ощутить себя Маугли.

Поездка в Таиланд стала особенной для меня. Много улыбок, восторга, смеха и приятных воспоминаний подарила эта страна. Теперь хочу, чтобы такие же чувства подарила Европа.

Меня давно манит Италия. По-моему, в этой стране сосредоточенно все, что только может привлечь туриста. Я даже начала понемногу учить итальянский язык. Надеюсь, что вскоре удастся пройтись по живописным улочкам Рима.

Наталия СМОЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем