Экономика Материнский капитал увеличится в 2020 году

Материнский капитал увеличится в 2020 году

Многодетные семьи будут получать на 13 тысяч рублей больше

В последний раз сумму материнского капитала индексировали в 2015 году

В 2020 году материнский капитал вырастет на 13 тысяч рублей. Согласно проекту бюджета России, рассчитанного на ближайшие три года, размер выплаты составит 466,6 тысячи рублей. В документе, опубликованном на официальном сайте проектов нормативных актов, говорится: «Установить, что в 2020 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", составляет 466 тысяч 617 рублей». Сейчас сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей, последний раз эту выплату индексировали в 2015 году — на 5,5%.

Ранее о планах проиндексировать маткапитал заявляли вице-премьер Татьяна Голикова и премьер-министр Дмитрий Медведев. «Будем индексировать материнский капитал, в следующем году его размер превысит 466 тысяч рублей», — сообщил премьер на заседании правительства, где обсуждался проект бюджета России. На финансирование программы маткапитала в бюджете Пенсионного фонда России предусмотрено 325 миллиардов рублей.

Кроме того, для поддержки семей, где родились первый и второй ребенок, в течение всего отпуска по уходу за ребенком родители будут получать пособие в размере прожиточного минимума ребенка, в среднем по стране это примерно 12 тысяч рублей. Критерий нуждаемости для получения этого пособия — доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума на человека.

На какие пособия могут рассчитывать родители сегодня, вы можете посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем