Культура Всё о коронавирусе

Умер режиссер Роман Виктюк. У него был коронавирус

Ему было 84 года

В октябре стало известно, что режиссер госпитализирован с коронавирусом

Режиссер, народный артист Российской Федерации Роман Виктюк умер сегодня на 85-м году жизни. Об этом пишет ТАСС. Ранее сообщалось, что режиссер госпитализирован с коронавирусом.

— Роман Григорьевич скончался в больнице, это случилось сегодня, — цитирует агентство представителя дирекции московского Театра Романа Виктюка.

Роман Григорьевич родился 28 октября 1936 года во Львове в семье учителей. Первые спектакли он ставил еще в школе, после нее поступил в ГИТИС на актерский факультет. После окончания института в 1956 году вернулся в родной город, где стал работать в Театре юного зрителя. Вскоре увлекся режиссурой и начал ставить спектакли самостоятельно. Одной из первых работ режиссера становится спектакль «Всё это не так просто», премьера которого проходит на сцене Львовского ТЮЗа в 1965 году.

В 1968–1969 годах Роман Григорьевич работает с труппой Калининского ТЮЗа, с 1970 по 1974 год он — ведущий режиссер Русского драматического театра в Литве. В 1975 году Виктюк начинает ставить спектакли в Театре Моссовета и МХАТе, позже становится режиссером нескольких телеспектаклей на Центральном телевидении. В 1988 году в театре «Сатирикон» выходят знаменитые «Служанки» Жана Жене с Константином Райкиным, Николаем Добрыниным, Александром Зуевым и Сергеем Зарубиным.

В 1991 году спектаклем «М. Баттерфляй» Виктюк открывает свою антрепризу «Театр Романа Виктюка», становится ее художественным руководителем. Всего на счету режиссера более 250 спектаклей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем