Бизнес Экономика Мнение россиян: коммунальным долгам не место в кредитной истории

Мнение россиян: коммунальным долгам не место в кредитной истории

Почти каждый второй россиянин «не в восторге» от включения информации по долгам за ЖКХ и алиментам в кредитную историю. Таковы результаты опроса, проведенного нашим сайтом на минувшей неделе.

Напомним, в конце июня законодатели приняли законопроект, согласно которому в кредитные истории граждан будут заносится не только данные по взятым кредитам, но также долги за ЖКХ, алиментам и услуги связи.

Не поддерживают нововведения почти половина горожан (46%). Треть (29,6%) читателей сайта считают, что не стоит объединять коммунальные и кредитные долги, а каждый десятый горожанин (9,4%) сомневается, что банкам будут нужны эти данные. Полагают, что от этой меры кредиты станут менее доступными 7% респондентов.

Каждый третий опрошенный читатель сайта (34,3%) положительно относится к данному закону, поскольку считает, что это позволит банкам снизить риски и, как следствие, ставки по кредитам.

Каждый пятый относится к нововведению равнодушно. «Мне все равно, я не пользуюсь кредитами», – ответили 19,7% респондентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем