Бизнес Экономика Россияне начали откладывать деньги

Россияне начали откладывать деньги

Число россиян, которые стараются откладывать деньги, выросло до 36%, что повторяет результаты 10-летней давности, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, в 2014 году около 36% россиян стараются откладывать деньги после трат на текущие нужды, пишет Lenta.ru. В 2013 году эти показатели были ниже на 3%. Доля россиян, которые вообще не копят, также снизилась на 3% и составляет 47%, как 10 лет назад.

Из опрошенных только 15% сначала откладывают часть дохода, а затем тратят оставшуюся сумму. Этому правилу стараются следовать прежде всего респонденты с высоким достатком (22%), тогда как среди малообеспеченных таковых в два раза меньше (12%).

Кроме того, согласно результатам опроса, копить россияне стали бы в первую очередь «на черный день» (27%), на покупку квартиры или дома (26%) и просто «про запас» (24%). Оплата образования является стимулом откладывать деньги для 12% опрошенных. Копить на покупку автомобиля собираются 10% респондентов, а на приобретение дорогих вещей – 9%. Каждый десятый участник опроса (10%) готов делать сбережения на случай потери работы. Четыре процента заявили, что не стали бы откладывать деньги ни на какие цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем