Бизнес Экономика Антимонопольщиков завалили жалобами на подорожание сахара

Антимонопольщиков завалили жалобами на подорожание сахара

В период новогодних праздников на горячую линию Федеральной антимонопольной службы России поступило рекордное число жалоб от граждан на резкий рост цен на сахар. «За две недели праздников к нам пришло 501 обращение от граждан по сахару. Для сравнения: по курице, которая все время была в топе жалоб, за полгода работы горячей линии к нам пришло 700 обращений», – рассказали в пресс-службе ФАС.

Как сообщает ТАСС, несмотря на рост импорта белого сахара в Россию в прошлом году Росстат зафиксировал рост цен на этот продукт в рознице с ноября 2014 года – тогда она выросла сразу на 20,7%. В средующем месяце подорожание ускорилось в два раза.

Ранее в пресс-службе Минсельхоза сообщили, что глава ведомства Николай Федоров направил руководителю ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой проанализировать ситуацию с ростом цен на сахар на российском рынке. «Министр выразил серьезную обеспокоенность в связи с существенным увеличением разрыва оптовых и потребительских цен на сахар, что, по мнению экспертов, вызвано повышением торговой наценки организациями, ведущими розничную торговлю», – говорилось в сообщении ведомства.

Представители крупнейших розничных компаний объясняют подорожание сахара в рознице увеличением отпускных цен поставщиков на фоне роста издержек из-за падения курса рубля, сообщают РИА «Новости».

«Изменение цены на сахар во многом обусловлено повышением рублевой цены поставки импортного сахара-сырца в связи с колебаниями валютных курсов, о чем поставщики уведомляют сеть на протяжении нескольких месяцев», – говорит представитель сети «Дикси» Екатерина Куманина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем