Бизнес Интернет-банкинг выбирает половина россиян

Интернет-банкинг выбирает половина россиян

Почти половина (46%) жителей российских городов регулярно пользуются банковскими услугами в Интернете. Наиболее популярные сервисы – оплата ЖКХ, управление счетами и денежные переводы. Об этом говорят результаты опроса исследовательского центра «Ромир».

17% респондентов заявляют, что пользуются онлайн-банкингом раз в неделю и чаще, а 29% заходят в свой банковский онлайн кабинет один или несколько раз в месяц. Наиболее активные пользователи подобных услуг – респонденты мужского пола в возрасте от 25 до 34 лет с высоким уровнем доходов.

33% опрошенных россиян признались, что ни разу не пользовались за последние 12 месяцев банковскими услугами в онлайне. Доля подобных ответов выше среди женщин (36% против 29% у мужчин) старше 35 лет с низким уровнем доходов.

Наиболее популярной банковской онлайн услугой респонденты назвали оплату коммунальных и прочих платежей – ею пользуется 60% опрошенных. Причем с возрастом респондентов доля пользователей этой услугой только увеличивается. Кроме того, эта услуга более востребована у женщин (67% против 54% у мужчин).

Второй по популярности сервис – управление своими счетами и накопление средств (55% опрошенных). В большей степени он интересует респондентов в возрасте до 45 лет.

49% горожан пользуются услугой денежных банковских переводов в онлайн. Эта опция интернет-услуг более востребована у молодых респондентов. Еще 19% респондентов ответили, что используют интернет-банкинг для погашения кредитов. Выше доля подобных ответов среди опрошенных в возрасте 35-44 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем