Бизнес Экономика Медведев назвал ставки по ипотеке завышенными

Медведев назвал ставки по ипотеке завышенными

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает ипотеку наиболее универсальным способом приобретения жилья, однако ставки по ней в России пока высоки, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул, что на 1 мая 2014 года в России выдано 300 тысяч ипотечных кредитов на сумму 500 млрд рублей. «Необходимо мониторить уровень ставок по ипотечным кредитам. У нас действительно очень высокий уровень», – признал глава правительства.

По словам Медведева, к 1 мая 2014 года в России построено 18 млн квадратных метров жилья, что на 27% больше, чем к 1 мая 2013 года.

Однако он добавил, что следить нужно не только за количеством, но и за доступностью жилья. В частности, нужно улучшать предпринимательский климат в этой сфере, в том числе сокращая количество процедур для получения разрешения на строительство.

Ранее сообщалось, что закон о добровольном ипотечном страховании, который вступит в силу через месяц, снизит требования банков к размеру первоначального взноса заемщиков, а также позволит уменьшить процентные ставки по ипотеке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем