Бизнес Экономика Через два года в России начнут снижаться цены на лекарства

Через два года в России начнут снижаться цены на лекарства

Создание общего с Белоруссией и Казахстаном рынка медпрепаратов и изделий позволит через два года начать процесс снижения цен на лекарства, передает «Российская газета». Этому поможет создание общего с Белоруссией и Казахстаном рынка медпрепаратов и изделий. До конца года подпишут соглашения о единых принципах и правилах их обращения на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сам союз начнет действовать с 1 января 2015 года.

«Чтобы сегодня начать продажу того или иного лекарства в России, сначала нужно подать заявление в минздрав, пройти десятки процедур, в том числе получить разрешение на проведение клинических испытаний на добровольцах. Это все дорогостоящие мероприятия. А чтобы затем получить разрешение на продажу тех же самых лекарств в Казахстане или Белоруссии, придется преодолеть еще с десяток подобных препон», – объясняет текущую ситуацию директор департамента Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Василий Бойцов. По его словам, сейчас предлагается создать единую открытую, прозрачную систему, когда испытывать лекарства можно не только на территории одной страны, а в любой из стран ЕЭС по выбору заявителя. Будет также сформирована специальная информационная система – Единый реестр лекарств.

«Орган, зарегистрировавший препарат, проконтролирует, чтобы он занял свое официальное место в Реестре. Причем именоваться лекарства станут по одному действующему веществу. Например ацетилсалициловая кислота. Сейчас у нее десятки «смежных» названий, разобраться в них нелегко и таможенникам на внешнем периметре наших границ, и контролерам, и потребителям», – добавил Василий Бойцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем